Усольчанин получил год условно за потасовку с сотрудником ДПС

Усольчанин получил год условно за потасовку с сотрудником ДПС
Согласно материалам уголовного дела усольчанин собрался переходить дорогу в неположенном месте, неподалеку от пешеходного перехода. Сотрудник ДПС ГИБДД, находившийся на дежурстве неподалеку, заметил это и, окликнув его, предупредил, что дорогу необходимо переходить в положенном месте. Однако нарушитель, не обратив внимания на замечания должностного лица, все равно перешел дорогу так, как он считал нужным. Тогда инспектор ДПС догнал пешехода и, сообщив, что тот совершил административное правонарушение, предложил пройти в стоявший неподалеку служебный автомобиль для составления протокола. Следовать за ним мужчина отказался, тогда сотрудник патрульной службы взял его за руку, чтобы проводить к машине. В ответ мужчина схватил его за воротник формы на груди и, пытаясь освободиться, несколько раз с силой ударил инспектора об стену дома. На помощь к коллеге подоспел второй инспектор ДПС, который помог задержать нарушителя и доставить в отдел полиции за совершение насилия в отношении представителя власти и для составления протокола об административном правонарушении.

В судебном заседании подсудимый пояснил, правил дорожного движения не нарушал, так как пешеходный переход находился на значительном отдалении от места, где он переходил дорогу, метрах в 200-300. Машину ДПС ГИБДД, как и самих инспекторов он не видел и не слышал, как потерпевший предупреждал его, что не следует переходить дорогу в неположенном месте. Утверждал, что не ударял инспектора о стену, а просто его отталкивал от себя, пытаясь освободиться. Постановление об административном правонарушении он получил по почте, не обжаловал его, штраф оплатил.

Однако в процессе рассмотрения дела его показания были опровергнуты достверными доказательствами. Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного с участием понятых, было установлено, что регулируемый пешеходный переход через проезжую часть на месте происшествия находится в 57 метрах. В 74 метрах имеется еще один нерегулируемый пешеходный переход. Кроме того, в судебном заседании была просмотрена видеозапись с камеры патрульной машины, на которой зафиксировано, как подсудимый переходит проезжую часть дороги вне пешеходных переходов. На замечания инспектора он не реагирует, а когда тот подошел к нему, подсудимый, с силой оттолкнув его, схватил за форму и несколько раз ударил о стену дома. После чего, на него были надеты наручники.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

По информации пресс-службы Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.