Усольчанам не жалко ни леса, ни денег

Усольчанам не жалко ни леса, ни денег
В то время, как на всей территории Иркутской области установлен особый противопожарный режим, в то время, как десятки дачных участков в садоводствах и деревнях, сотни гектаров леса горят из-за людской халатности, в Усолье и Усольском районе находятся граждане, которые до сих пор игнорируют требования особого противопожарного режима.

Полиция еще раз напоминает, в период особого противопожарного режима запрещено разводить костры, жечь сухую траву, мусор, в том числе на своих придомовых участках.
Однако, есть жители города и района, которые вопреки законам и здравому смыслу, продолжают разводить открытый огонь.

Только за период с 28 апреля по 1 мая в отношении правонарушителей было собрано 22 административных материала. Первые майские выходные для сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» выдались напряженными. Было задействовано 18 групп, которые патрулировали территорию города и района.

На территории 8 садоводств были обнаружены граждане, которые жгли костры и траву, подвергая опасности и свои дачи, и соседские, и лес.

Так, 29 апреля на территории садоводства «Городское» 46-летний хозяин одного из дачных участков решил сжечь траву.

И все это происходит несмотря на то, что только день назад 28 апреля в Усольском садоводстве «Солевар» было полностью уничтожено 10 домов, 15 надворных построек. Таковы последствия несоблюдения требований пожарной безопасности.

Полиция еще раз призывает граждан осознать опасность и необратимые последствия, которые влечет за собой разведение открытого огня даже в бочке и мангале, палы травы и мусора. Костер разжигает один человек, а от последствий страдают десятки и сотни невиновных людей.

Однако, есть жители города и района, которые не задумываются и не делают выводы из произошедших пожаров.

Только за минувшие выходные на территории города Усолья-Сибирского были обнаружены 6 правонарушителей, которые жгли костры, траву и мусор.

29 апреля 40-летняя местная жительница жгла мусор за магазином на улице Ленина.

В этот же день 52-летняя женщина тоже решила таким общеопасным способом избавиться от мусора и сжечь его.

На улице Уватова 57-летняя усольчанка на своем дачном участке сжигала траву в бочке.

Граждане также не перестают разводить открытый огонь в лесах и на берегу рек.

Так, 30 апреля в лесу на берегу реки Китой полицейскими был обнаружен 69-летний ангарчанин, который разжег костер.

Другой 45-летний мужчина тоже вопреки действующему особому противопожарному режиму решил на берегу реки Ангары недалеко от деревни Бадай развести огонь для приготовления пищи.
По всем 22 правонарушениям сотрудниками полиции собраны административные материалы и направлены для принятия решения в Государственный пожарный надзор.

Полиция напоминает, что нарушение запрета на разведение костров, палы мусора и сухой травы влечет штраф. Физические лица подвергаются административному штрафу в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 20 до 40 тысяч рублей, юридические - от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Необходимо также отметить, что часть нарушителей возмущаются, когда в отношении них составляются административные протоколы. Они задаются вопросом, как им тогда избавляться от мусора и где им можно разжигать костры. Полиция предлагает тем, кто разводит открытый огонь, задуматься, как бы граждане отреагировали сами, если бы их сосед по даче или по дому, задумал бы поджечь траву или развести костер, и искра от огня, унесенная ветром, лишила бы его дачи или дома. Полиция призывает осознать, что требования особого противопожарного режима, которые следует соблюдать неукоснительно, призваны сохранить и защитить людей, дома и лес.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.