Суд взыскал с МБКДУ "Дворец культуры" 200 тысяч рублей после травмирования девочки

Суд взыскал с МБКДУ  "Дворец культуры" 200 тысяч рублей после травмирования девочки
Усольский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы, действующей в интересах несовершеннолетней, к МБКДУ «Дворец культуры» о компенсации морального вреда.

Из материалов дела следует, что истец является опекуном несовершеннолетней девочки. Ребенок занимается танцами во дворце культуры в группе народного хореографического коллектива. Вечером в октябре 2019 года дети занимались в зале на первом этаже, после чего их отпустили на перерыв, продолжиться занятия должны были в малом зале на втором этаже. Во время перерыва девочка упала через перила ограждения лестницы со второго этажа на пол первого этажа, после чего была госпитализирована в отделение хирургии, где находилась на стационарном лечении с ушибами и переломами.

"Усольский городской суд пришел к выводу о том, что именно на ответчике лежит обязанность по обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего ребенка в период его нахождения на занятиях во дворце культуры. Определяя размер компенсации морального вреда, суд первой инстанции учел возраст ребенка, характер травмы, тяжесть вреда здоровью, явную грубую неосторожность ребенка при получении травмы, которая с учетом возраста могла и должна была осознавать опасность и риск своих действий, и взыскал с МБКДУ «Дворец культуры» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 60 000 руб." - сообщили в пресс-службе Усольского городского суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, рассматривая дело в порядке апелляционного производства, не согласилась с выводами суда первой инстанции о наличии в действиях несовершеннолетней грубой неосторожности, так как на дату события несовершеннолетняя не достигла возраста девяти лет. Грубая неосторожность малолетнего, не способного в силу возраста в полной мере осознавать и предвидеть последствия своих действий, в данном случае применима быть не может.

Иркутским областным судом решение суда первой инстанции было изменено, сумма компенсации морального вреда увеличена до 200 000 руб.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.