Старый метод определения координат помог спасателям обнаружить дрейфующую в Байкале лодку с людьми  

Старый метод определения координат помог спасателям обнаружить дрейфующую в Байкале лодку с людьми
http://38.mchs.gov.ru
В минувший понедельник около 8 часов утра дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России поступила информация о лодке, дрейфующей на озере Байкал с людьми на борту. Мужчины, переправляющиеся из населенного пункта Слюдянка в поселок Листвянку, оказались в опасной ситуации из-за вышедшего из строя мотора. Они затруднились назвать свое местоположение – на судне отсутствовали навигационные приборы.

Михаил Моргач, спасатель I класса Слюдянского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России:

- Мы воспользовались методом определения координат, известным еще со времен военных топографов XIX века, служивших Российской императорской армии. По телефону объяснили пострадавшим ход действий. Ориентирами для них стали два мыса, по которым мужчины выставили стрелки своих наручных часов. Данные с них спасатели перенесли на карту и получили примерные координаты нахождения лодки.

Менее чем через час поисково-спасательная операция была завершена. Моторку с людьми обнаружили в пяти километрах от берега в районе станции Мангутай и отбуксировали в Слюдянку.

Спасатели еще раз напоминают владельцам моторных судов о необходимости иметь на борту не менее двух весел для использования в качестве резервного движителя, навигационные приборы и средства связи. Понижение среднесуточных температур, резкое ухудшение погоды, штормовые ветра, характерные для межсезонья, повышают степень риска для судоводителей.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://38.mchs.gov.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.