Контрафактная "Зебра"

Контрафактная "Зебра"
Две иркутские фирмы возили в Китай контрафактные торты «Зебра». Как 25 апреля 2017 года сообщила пресс-служба Иркутской таможни, обе фирмы были привлечены к административной ответственности за незаконное использование товарного знака «Зебра» при экспорте кондитерских изделий.

Выяснилось, что они в разное время поставляли в адрес китайских партнеров крупные партии кондитерских изделий – тортов, маркированных различными товарными знаками, в том числе, с маркировкой «Торт Зебра». Одна из фирм экспортировала 4500 шт тортов «Зебра», вторая – 7600 штук. Данный товар был упакован либо поштучно в индивидуальную упаковку, либо по 5 и 12 штук в одну общую коробку. Все торты «Зебра» были незаконно произведены одним индивидуальным предпринимателем в Иркутске.

Согласно информации Роспатента, в России зарегистрирован товарный знак «Зебра», правообладателем которого является ООО «КДВ Яшкино», зарегистрированное в Кемеровской области. По законодательству, правообладателю принадлежит исключительное право на зарегистрированный товарный знак, то есть иные организации не могут использовать его без согласия правообладателя.

Заместитель начальника Иркутской таможни Елена Цветкова пояснила, что для надежной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности обычной регистрации торговых марок и фирменных обозначений в Роспатенте не достаточно. Для более надежной защиты правообладателям следует вносить их в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). В этом случае, при любой попытке перевозки контрафактных товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза срабатывают автоматизированные алгоритмы, направленные на защиту конкретного товарного знака. Товарный же знак «Зебра» в ТРОИС зарегистрирован не был, поэтому иркутские таможенники выявили контрафакт только на этапе постконтроля.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.