Хайтинке - труба: история продолжается

Хайтинке - труба: история продолжается
На полях возле деревни Хайты установлена оросительная система, которая должна поднимать воду на поля СХАО «Белореченское». Эта инициатива бизнеса весьма обеспокоила местное население и администрацию Мишелевского муниципального образования, которых даже в известность никто не поставил. Поскольку орошение — это всегда существенная нагрузка на экосистему, глава Мишелевского сельского поселения обратился с жалобой в прокуратуру, а жители Мишелевки устроили пикет возле здания сельской администрации. Природоохранная прокуратура дала такой ответ: приостановить откачку воды из Хайтинки, но только до получения разрешения ФГБУ «Байкалрыбвод».

В прошлых номерах мы рассказывали о том, что в полях СХАО «Белореченское» сооружается оросительная система, воду для которой сельхозпроизводители намерены качать из маленькой речки Хайтинки. Мы побывали на полях, когда система орошения только устанавливалась. Тогда еще не были протянуты на поля трубы. Сегодня на берегу Хайтинки расположена полноценная насосная станция, рядом — вагончик для смотрителя. От берега идут трубы, которые перегораживают берег. Это создает большое неудобство для местных — они не могут проехать вдоль берега. Местный житель, арендовавший пять гектаров земли под скалой (теперь рядом с насосной станцией), все время вынужден восстанавливать ограду — проволоку перерезают те, кто хочет проехать по берегу, а трубы не пускают. Частник сетует, что придется обращаться к юристам, чтобы как-то разрешить ситуацию.

На полях, куда заведены трубы, уже собраны оросительные установки. Глава Мишелевского МО Александр Рахвалов, возмущенный самодеятельностью сельхозпроизводителей, едва лишь начались работы, обратился в прокуратуру — никакой разрешительной документации предприятие на момент начала работ местной администрации не представило. А те бумаги, которые были представлены позже, вызывали вопросы.

— Ответ от Байкало-Ангарской природоохранной прокуратуры на сегодняшний день нами получен: прокуратура не нашла нарушений в разрешении министерства природных ресурсов и экологии для использования вод речки Хайтинки. Но они не нашли и разрешения от организации, управляющей рыбными ресурсами. И у меня возникает вопрос: как тогда может разрешение быть законным? Прокуратурой принято решение приостановить забор воды до получения согласования. А экологической экспертизы в нашем случае, как сказали, не требуется.

В Мишелевке и Хайте дорожат своей речкой. В ней дети купаются, на Хайтинке расположен водозабор. Она впадает в главную водную артерию Усольского района — реку Белую. Мишелевцы опасаются, что если речка обмелеет, иссякнет или загрязнится, то пострадает, а то и вовсе исчезнет пруд в Мишелевке. Пруд этот — объект почти исторический.

— Когда-то у Хайтинки было два рукава. Одно русло было перекрыто владельцем фарфорового завода Переваловым, а второе образовало запруду, — рассказывает учитель истории Мишелевской средней школы.

Ничто — ни сельские сходы, на которых жители высказывали свои опасения, ни обращение главы администрации — не остановило сооружающих оросительную систему предпринимателей, не вызвало интереса властей. Депутаты, представляющие интересы жителей этого района, в курсе, но реакции никакой. Глава Мишелевского МО говорит, что они будут выходить со своей проблемой на федеральный уровень. А пока администрация направила отказ в согласовании отведения той земли, по которой идут сами трубы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.