Гринпис России: Иркутская область начала пожароопасный период в 2017-ом хуже, чем в прошлые годы

Гринпис России: Иркутская область начала пожароопасный период в 2017-ом хуже, чем в прошлые годы
Иркутская область начала пожароопасный сезон в 2017 году заметно хуже, чем в прошлые годы. Об этом заявляет Гринпис России. Экологи проанализировали весенние пожары в стране и составили карту, в которой показывают, где и сколько случилось пожаров. Также специалисты сравнили эти данные со средними значениями за 15 лет.

Иркутская область, отмечают специалисты Гринписа, уже понесла большие потери: сгорели сотни домов, есть погибшие. «Многочисленные травяные палы стали причиной и лесных пожаров, и пожаров на торфяниках, и пожаров в населенных пунктах. Запоздалая реакция региональной власти, отказ вовремя ввести режим ЧС привели к тяжелым последствиям. Надо отметить, что региональные власти понимают проблему и пытаются делать шаги в правильном направлении. Так, в прошлом году регион не стал проводить „псевдоконтролируемые“ выжигания, и несколько улучшил этим ситуацию с весенними пожарами. В области эффективно работают добровольческие отряды. Но ситуация пока далека от благополучной. Для Иркутской области самое сложное время в этом сезоне еще впереди».

В целом по стране ситуация с пожарами меняется в лучшую сторону. Этому способствовал запрет на палы травы, введенный в России осенью 2015 года. Уже в 2016 году весенний пожарный сезон в России оказался спокойнее, чем в среднем за предыдущие четырнадцать лет. Весна этого года подтвердила тенденцию, говорят экологи.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://www.irk.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.