Двое жителей Усолья-Сибирского перевели мошенникам в общей сложности свыше 420 тысяч рублей

Двое жителей Усолья-Сибирского перевели мошенникам в общей сложности свыше 420 тысяч рублей
29-летний усольчанин обратился в полицию после того, как перевел злоумышленникам более 300 тысяч рублей.
Потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником одного из банков и сообщил, что посторонними лицами произведена попытка списания с его счета денежных средств. Мужчина ответил, что никаких переводов не производил, тогда звонивший поинтересовался, какие банковские карты, вклады он имеет. Усольчанин сообщил незнакомцу о заработной карте и банке, в котором она открыта. Спустя несколько минут после разговора с псевдоспециалистом, мужчине вновь поступил звонок, но уже от сотрудника службы безопасности указанного им банка. Специалистом оказалась девушка, которая расспросила об имеющихся сбережениях и посоветовала переложить деньги на резервный счет с целью предотвращения их хищения. Следуя инструкциям, потерпевший в ближайшем банкомате снял крупную сумму и двумя переводами через терминал перевел на продиктованный ему счет. Придя домой, мужчина рассказал о случившемся супруге, которая пояснила, что это были мошенники и его обманули.
С подобным заявлением в полицию обратилась 24-летняя жительница города. Женщина по указаниям лжесотрудников банка через онлайн приложение оформила кредит на 120 тысяч рублей. Обналичив в банкомате заемные средства, усольчанка восемью транзакциями перевела деньги на абонентские номера, продиктованные злоумышленниками. По завершению операций женщине предложили сделать дополнительный перевод для разблокировки счета. Только после этого потерпевшая поняла, что ее обманули мошенники.
По данным фактам следователями ОВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.