Дети из дома-интерната №2 в Иркутске заболели дизентерией по вине работников учреждения

Дети из дома-интерната №2 в Иркутске заболели дизентерией по вине работников учреждения
Воспитанники дома-интернат №2 в Иркутске заразились дизентерией по вине рабочего персонала, который нарушил санитарно-эпидемиологические нормы. К таким выводам пришла прокуратура Свердловского района в ходе проведения проверки. Также ведомство выявило нарушения в деятельности Управления Роспотребнадзора региона, в части ранее проведенного ими эпидемиологического расследования в доме-интернате. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Прокуратура проверила исполнение законодательства о здоровье в детском доме-интернате №2 для умственно отсталых детей в связи с инцидентом в апреле 2017 года, где семь воспитанников учреждения с диагнозом острая кишечная инфекция попали в больницу. В ходе проверки установлено, что с 7 по 21 апреля в медицинские учреждения госпитализировано 23 воспитанника дома-интерната, из них 7 детей с клиническими признаками заболевания (острая кишечная инфекция).

"В ходе проверки, было выявлено, что в доме-интернате не были своевременно приняты меры к введению карантина в учреждении. Дом-интернат не исполнял требования, указанные в выданном предписании Управлением Роспотребнадзором по области в ходе проведения эпидемиологические расследования", — отметили в пресс-службе.

Также в учреждении не хватает персонала, прежде всего медицинского. Более трети вакансий занято совместителями, в особенности это касается санитарок. Совмещение обязанностей по кормлению, уходу за детьми, уборкой помещений и туалетов способствовало распространению инфекции.

Факт того, что причиной распространения кишечной инфекции стал персонал учреждения, несоблюдения ими правил противоэпидемического и дезинфекционного режима, правил личной гигиены, подтвержден результатами эпидемиологического расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по области.

Кроме того, в ходе проведения проверки выявлены нарушения и в деятельности Управления Роспотребнадзора по области в ходе проведения ими эпидемиологического расследования в доме-интернате.

По результатам проверки прокуратуры внесены представления об устранении нарушений законодательства в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Управление Роспотребнадзора по области.

Сейчас учреждение продолжило свою деятельность в штатном режиме. Воспитанники возвращены в дом-интернат.

Напомним, Свердловский районный суд Иркутска приостановил на 30 дней работу дома-интерната №2, где были зарегистрированы случаи заболевания дизентерией.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://irkutskmedia.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.