29-летняя усольчанка перевела 180 тысяч рублей аферистам

29-летняя усольчанка перевела 180 тысяч рублей аферистам
Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница, ставшая жертвой простой, часто используемой мошенниками, но, несмотря на это действенной схемы обмана. Уловка заключается в том, что на телефон добропорядочного гражданина поступает звонок, собеседник представляется сотрудником банка, который под разными надуманными, порой бессмысленными, предлогами убеждает клиента банка  продиктовать полный номер карты, цифры с оборотной стороны карты и пароли из банковских СМС, или подталкивает к тому, чтобы жертва сама перевела деньги на указанные ей «банковским специалистом» счета или номера телефонов.
В данном случае, мошенники применили второй способ.
Усольчанке днем на сотовый позвонил мужчина, который сказал, что он является сотрудником банка и сообщил, что ее банковская карта будет заблокирована на какое-то время «в профилактических целях». По словам псевдоспециалиста, чтобы женщина смогла воспользоваться своими деньгами на время блокировки карты, надо их перевести на «кредитную ячейку», то есть на номер счета, продиктованный «заботливым работником банка».
Абсурдная просьба не смутила 29-летнюю усольчанку, и та с готовностью выполнила указания афериста, осуществив переводы на неизвестный счет. В общей сложности женщина таким образом перечислила мошенникам 180 тысяч рублей.
Банк, посчитав подозрительными операции перевода, проводимые потерпевшей посредством онлайн-банка, автоматически заблокировал карту, что спасло 120 тысяч рублей, оставшиеся на счету молодой женщины.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.