28 природных пожаров потушили за сутки в Иркутской области

Площадь возгораний в лесах составила 973 га

28 лесных пожаров, в том числе один в лесах министерства обороны РФ в Братском районе, еще один на землях лесхоза Братска, ликвидировали в Иркутской области за прошедшие сутки. Также на землях лесного фонда потушено семь очагов в Братском, четыре — в Тулунском, три — в Тайшетском, по два — в Иркутском, Усть-Удинском, Заларинском, Нижнеилимском, по одному — в Боханском, Зиминском, Куйтунском и Нукутском районах. Общая площадь ликвидированных возгораний составила 973,5 га, покрытых лесом, 4,5 га редколесья и 272 нелесных га. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе облправительства.

Два пожара в Нижнеудинском и по одному в Жигаловском, Усть-Удинском, Братском, Тулунском и Куйтунском районах накануне были локализованы на общей площади 113 га, покрытых лесом, и 206 нелесных га. В действующем состоянии на текущие сутки перешли три очага в Тайшетском, два – в Тулунском и один – в Жигаловском районах. Площадь этих возгораний составляла 377 га, покрытых лесом, 1,5 га редколесья и 189 нелесных га.

"Всего к тушению лесных пожаров 8 мая было привлечено 659 человек, в том числе 31 пожарный-десантник и 204 мобилизованных гражданина, а также 210 единиц наземной техники. Четыре самолета Ан-2 осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском, Нижнеудинском и Тайшетском районах, а легкомоторные CESNA и Як-18 – в Заларинском, Зиминском и Братском районах. Вертолет Ми-8 патрулировал в небе над Качугским и Жигаловским районами, а также осуществил переброску 18-ти десантников на пожар, действующий недалеко от деревни Грудиновка. Налет всех судов составил 29 часов 10 минут", — говорится в сообщении пресс-службы.

В понедельник, 8 мая, инспекторами государственного лесного надзора составлено шесть протоколов за нарушение особого противопожарного режима. Всего с 15 марта оштрафовано пять юридических и девять должностных лиц, а также 247 граждан на сумму чуть более 1 млн рублей.

Напомним, на территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещение лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.