Вот и месяц прошёл

Вот и месяц прошёл

Вообще-то интервью у людей, пришедших во власть, берут почему-то на сотый день после вступления в должность. Но нам удалось уговорить Александра Петровича поделиться своими впечатлениями о работе за прошедший месяц.


- Александр Петрович, если бы вы были человеком новым в Усолье, не прожили здесь всю жизнь – этого интервью, конечно, не произошло. Но вы всех знаете, и вас знают все. Так что каково во власти?


- Тяжело во власти. Очень помогают разобраться в запутанных ситуациях мэр города, отдельные депутаты, работники администрации. Это касается формирования бюджета, вопросов жилищно-коммунального хозяйства, зарплаты бюджетников и многих других. 


Должен сказать, что администрация работоспособна и поддерживает то новое, что я предлагаю. Или аргументированно старается меня переубедить, что я только приветствую. Но, честно говоря, есть такое чувство, что кое-кому мой приход на пост главы администрации не нравится.


В любом коллективе, когда приходит новый руководитель, есть те, кто чем-то недоволен, чувствует себя обделенным. Это не явно, но любой руководитель это чувствует. Вне всяких сомнений, администрация города сделает все возможное, чтобы выполнить свои обязательства в полном объеме.


Девятого ноября администрация обратилась с письмом со всеми проблемами, которые существуют на Усольехимпроме и Сибирском Силиконе, к губернатору и правительству области. Губернатор нас услышал и пообещал помочь в разрешении этих проблем.


- Хотелось бы услышать, как обстоят дела на работающих предприятиях города? Как выстраиваются дела с индивидуальными предпринимателями, которые имеют значительный вес в экономике города?


- Действительно, от экономики города зависят наполнение бюджета и жизнь города. О предприятиях компании НИТОЛ говорить пока рано. Будет информация - мы непременно доведем ее до усольчан. Надеюсь, что это будет положительная информация. На Усольмаше, к счастью, есть подвижки к лучшему.


Завершаются переговоры с РЖД об изготовлении литья колесных пар. Нам известно, что сользавод ведет реконструкцию оборудования своими силами. Информация у нас, как всегда, минимальная, налоги платят в местный бюджет тоже минимальные.

Химфармзавод – потихоньку наращивает объемы выпускаемой продукции. Потихоньку, незначительно, но жить, видимо, будет. Очень напряженная обстановка на ООО «Фанерный комбинат».


На днях я разговаривал с собственником данного предприятия Сергеем Зайцевым, который сообщил о том, что на предприятии идет реконструкция, построена новая котельная для утилизации отходов производства, приобретено две реброклейки, - все это улучшит качество выпускаемой продукции.


В 2013 году планируется дальнейшая модернизация предприятия. Администрация города подключается к решению этого вопроса на уровне губернатора и правительства региона. Все отлично понимают: если не решить вопрос с окончанием реконструкции, положение с безработицей в Усолье еще более осложнится.


Что касается малого бизнеса, в администрации на рассмотрении находится три бизнес-плана по производству мебели и тротуарной плитки. Проверяем, насколько серьезны намерения этих фирм, их финансовое состояние.


Сразу предупреждаю: земельных участков под одни обещания никто в городе не получит. Все это хорошо, но мало. Нужны серьезные инвест-проекты, и тут городские власти готовы идти навстречу для создания наиболее благоприятного режима.


Вообще администрация города поддерживает отличные деловые отношения с предпринимателями, которые понимают, как надо работать в контакте с городскими властями. Примером тому являются Юрий Максимов, Николай Нагих и многие другие.Народ у нас ответственный и активный.


- Нам известно, что стронулся с мертвой точки и вопрос с работой опорных пунктов полиции.


- Как я обещал во время предвыборной кампании, мы обсудили эту проблему с заместителем начальника Усольской полиции подполковником Поповым и при помощи директора ПУ-11 А.В. Камылина и генерального директора УК «Альтернатива» А. Костина открыли в здании ПУ-11 на проезде Серёгина, 24 и улице Молотовой, 80 опорные пункты, которые начали свою работу с 18 декабря.


Сейчас мы принимаем меры по открытию опорных пунктов на Каркасном и проспекте Космонавтов. - Александр Петрович, всех усольчан интересует вопрос, будет ли нам оказана помощь областными властями, как это было обещано? - Эти обещания уже выполняются. По ремонту внутриквартальных дорог и завершению строительства жилого дома по улице Интернациональной неосвоенные деньги перенесены на следующий год.


Дом по Интернациональной, 155 будет заселен 28 декабря. Но помогать нам областные власти будут только в том случае, если увидят положительные результаты нашего труда на благо жителей нашего города


А.Ильинский.
На фото автора: вручение подарка главе администрации от редакции «УН»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.