Сергей Ерощенко - об итогах 2012 года и задачах на будущее

Сергей Ерощенко - об итогах 2012 года и задачах на будущее
О результатах работы за полгода пребывания на посту губернатора Иркутской области рассказал Сергей Ерощенко 20 декабря на итоговой пресс-конференции в БайкалБизнес Центре. Напомним, назначение Сергея Ерощенко на пост главы области состоялось в конце мая 2012 года.

Сергей Ерощенко поделился планами по развитию спортивной и культурной инфраструктуры в Иркутске. Кроме нового спортивного комплекса, который появится на месте нынешнего стадиона «Труд», в центре предполагается возвести Концертный зал академической музыки.

- Но строить все это нужно так, чтобы можно было гордиться – на всероссийском уровне, - подчеркнул губернатор. – При этом нужно делать все, чтобы жемчужины нашей истории и архитектуры в центре Иркутска сохранялись.

Губернатор акцентировал внимание на том, что «необходимо исправлять ошибки нашей прошлой деятельности - в социальной сфере, в экономике, в других отраслях».

- Я никого не критикую, и, как губернатор, беру всю ответственность на себя, - заявил Сергей Ерощенко. – Говорю это не из кокетства, но чтобы и вас, журналистов, тоже привлечь к тому, чтобы брать на себя ответственность за происходящее в нашем регионе. Потому что в том, как мы живем, наша общая вина. Надо вспомнить, что Иркутская область – крупный в России культурный и образовательный центр, здесь есть все, чтобы люди жили хорошо.

Глава региона привел несколько примеров, свидетельствующих о позитивных переменах в жизни города и области. В частности, в Свердловском районе Иркутска на условиях полной прозрачности и с соблюдением всех процедур реализован участок земли под застройку.

- Это 12 гектаров, реально проданных за реальные деньги нашим строителям. Доходы от реализации поступят в бюджет города, и Иркутск сможет развивать на них инфраструктуру, - сообщил Сергей Ерощенко. – Мы должны вернуться к здоровой конкурентной среде на строительном рынке.

Губернатор отметил, что ипотечные программы доступны далеко не всем, к примеру, только 1% учителей может себе позволить с помощью таких инструментов решать жилищную проблему.

- Не имея финансовой стабильности, люди не могут позволить себе такую дорогую ипотеку, - отметил Сергей Ерощенко. - Я знаю об этом не понаслышке. Моя дочь, к примеру, до сих пор не приобрела квартиру, хотя работает давно. Надо сделать так, чтобы строилось действительно доступное по цене жилье. Это возможно, если создать открытую конкурентную среду на рынке.

В ходе более чем двухчасового разговора губернатор неоднократно обращался к теме спорта. В частности, он отметил, что всегда поддерживал и будет поддерживать развитие самых разных спортнаправлений.

- Будем поддерживать любую инициативу, которая может помочь нам вернуть людей в Иркутскую область, чтобы оставались, а не уезжали в другие регионы, - подчеркнул губернатор.

- Мне никогда не хотелось покинуть Иркутск, хотя возможности уехать были, - поделился глава области. - Тут я учился, тут живут мои дети… Мне реально нравится и родной Черемхово – я действительно люблю там бывать. Там воздух чудесный, люди особенные. Мэр особенный – какие-то елисейские поля там обустраивает… Все это замечательно.

Сергей Ерощенко в числе позитивных результатов упомянул также развитие транспортной инфраструктуры – в части авиационного сообщения.

- Иркутская область – один из первых в России регионов по развитию этого направления, - сообщил Сергей Ерощенко. – Мы закупили для внутренних и межрегиональных линий современнейшие самолеты. Говорили на днях по телефону с министром транспорта, он даже удивился… Конечно, то, что в Питере такие самолеты летают – никого не удивляет, а вот для регионов это пока внове.

Губернатор напомнил, что имеются подвижки и в восстановлении аэропортового хозяйства и поддержке хоть и убыточных, но социально значимых предприятий. К примеру, аэропорт в Нижнеудинске – ведь только через него можно осуществлять сообщение с Тофаларией.

Сергей Ерощенко также сообщил, что Росавтодор утвердил изменение маршрута дороги на Вилюй, которая уже начала строиться – она пройдет через Непу.

- Надеюсь, что это поможет в развитии Непского месторождения калийных солей, - отметил Сергей Ерощенко. – Там пока нет дорог.

Говоря об экономическом потенциале Иркутской области, губернатор отметил, что наличие тех или иных ресурсов еще не является гарантией процветания.

- Можно долго говорить про Сухой Лог, но пока мы не создадим инфраструктуру, не проведем дороги, не построим аэропорты – это будет бессмысленно, - отметил Сергей Ерощенко. – То же касается и развития нашего туристического потенциала. О нем можно сколько угодно говорить, но если мы не обеспечим экологическую сохранность Байкала, никто к нам сюда не поедет. Турист выбирает, куда ему отправиться – в Италию, Словению или на Байкал. И если у нас здесь дороже, чем в Италии и Словении, а сервис при этом ниже, никто нас не выберет. Не надо друг друга обманывать. Нужно стараться соответствовать стандартам, принятым в этой сфере.

Говоря об итогах работы, губернатор также упомянул подвижки в разрешении ситуации по БЦБК.

- О закрытии Байкальского комбината речь идет уже 40 лет, - напомнил Сергей Ерощенко. – Но сейчас мы уже говорим о конкретных вещах - о замещающих производствах, об утилизации отходов. И самое главное – есть на это и средства, и компании, которые будут этим реально заниматься. И все это – и возвращение стадиона «Труд» в собственность области, и работа по подготовке Чемпионата мира по хоккею с мячом, и другие достижения, о которых мы сегодня говорим – это только начало. Можно и нужно работать именно на результат – это мой принцип. Все благие начинания могут превратиться в то, что было раньше – в пустые слова, если не ставить и не достигать конкретных целей. А ведь Иркутская область ничем не хуже Новосибирска или Москвы. Я реально это оцениваю, без пафоса. И для меня все это – стимул к работе, к достижению результатов.

Глава области рассказал и о некоторых планах на будущий год. В качестве одной из главных задач он выделил разработку Программы социально-экономического развития Иркутской области, причем, именно такой программы, которая на научной основе учитывала бы реальную ситуацию в регионе.

Другая задача, которую будет решать правительство области, находится в общефедеральном тренде – речь идет о деоффшоризации экономики. Кроме того, продолжится работа по обеспечению детскими садами и другими объектами социальной инфраструктуры. В числе приоритетов также – выделение земель под строительство. Так, предполагается, что под застройку в ближайшие два года будет выделено 2,5 тысячи участков вокруг Иркутска (Иркутский и Ангарский районы). При этом глава региона отмечает, что некоторого дефицита областного бюджета не избежать.

Отвечая на вопросы журналистов относительно стиля своей работы, губернатор подчеркнул, что для него все мэры равны и кого-то из глав территорий он не выделяет. Что касается разговоров вокруг этой темы, то в ряде случаев это попытки спекуляции на протестных настроениях. Тем не менее, глава области отметил, что в целом ситуацией доволен.

- Я другого не хотел и не искал. Моя задача как губернатора – работать с теми мэрами, которых выбрало население. И не важно, ошиблись люди- не ошиблись…Ни в коем случае в том, что на местах есть проблемы, не стоит винить только мэров, - заметил Сергей Ерощенко. – Но всем нам – и главам территорий, и региональной власти – необходимо поменять подходы в решении многих вопросов.

Кроме того, глава области сообщил, что процесс формирования правительственной команды не завершен и будет продолжаться, поскольку будут возникать новые задачи, кто-то может не справиться и тогда должен будет уйти.

- И если я, как губернатор, не справлюсь – меня тоже нужно будет заменить кем-то более эффективным, - заметил Сергей Ерощенко.

Однако глава области подчеркнул, что в настоящее время в региональное правительство приходят люди вполне компетентные, подготовленные.

- Кроме того, нужно сделать так, чтобы люди в команде доверяли друг другу - тогда будет толк, - подчеркнул губернатор.

Сергей Ерощенко заверил, что принимает управленческие решения очень взвешенно.

- Это только со стороны кажется, что я импульсивно действую. Каждое свое управленческое решение я обдумываю, прорабатываю со специалистами. И каждого уволенного и принятого мной на работу человека я помню, - подчеркнул губернатор.

Отвечая на вопросы о том, не довлеет ли над губернатором его «предпринимательское прошлое», Сергей Ерощенко сообщил, что бизнес, которым он занимался ранее, сейчас принадлежит детям, для него же интерес в этой сфере деятельности полностью исчерпан.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что не поддерживает идею как-то по-особенному выстраивать отношения с бизнес-элитой:

- Когда мне говорят о том, что нужно выработать какие-то «правила игры» с бизнесом, мне смешно. Какие игры? Заигрались совсем…Все мы – граждане страны, и подходы ко всем должны быть одинаковыми.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.