Россия напомнила США о противоправном пребывании американских военных в Сирии

Россия напомнила США о противоправном пребывании американских военных в Сирии
Российское посольство в США указало Вашингтону на незаконное развертывание войск на территории Сирии, что значит у Пентагона нет права критиковать легальные действия РФ в САР.

Соединенные Штаты ранее заявили, что Россия якобы нарушает механизмы предотвращения случайных столкновений двух государств. Представительство России разместило ответ на необоснованные претензии Пентагона в Twitter.

«Мы хотели бы напомнить: военное присутствие США в Сирии является незаконным. Таким образом у США нет какого-либо права критиковать легальные действия российских ВС, которые в Сирии по приглашению сирийского правительства», — написали дипломаты РФ.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году и продолжается до сих пор. Соединенные Штаты совместно с союзниками проводят на территории САР и Ирака операцию против террористов. Однако в Сирии США действуют без согласия властей республики. При этом в САР часть американских военных охраняет месторождения нефти, прибыль от которых частично уходят проамериканскому альянсу «Сирийские демократические силы». Официальная власть САР назвала действия Вашингтона оккупацией.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.