ОКР считает неприемлемым решение МОК об участии России в Олимпийских играх 2024

ОКР считает неприемлемым решение МОК об участии России в Олимпийских играх 2024
Олимпийский комитет России прокомментировал решение МОК об отстранении Российских команд от участия в Олимпийских играх в Париже в 2024 году и новые требования, предъявленные российским спортсменам.

ОКР назвал дискриминацией по признаку национальной принадлежности «нейтральный статус» и отметил, что об этом уже не раз заявляли эксперты, в том числе представители ООН.

Отстранение России от участия в соревнованиях по командным видам спорта ОКР также назвал дискриминаций, но уже не только по национальному признаку, но и по виду спорта.

В своем сообщении ОКР напомнил, что ограничения, наложенные спортивным арбитражным судом по делу ВАДА, истекли еще в прошлом году, а попытка МОК продлить эти ограничения самостоятельно является «необоснованной и чрезмерной».

«Мы считаем, что данный критерий закладывает основу внутреннего конфликта в российском спорте, имеет целью внести раскол в сообщество наших спортсменов, разделить их на «допустимых» и «остальных» уже не только по национальному признаку, нанести урон спортивной отрасли России в целом», — говорится в сообщении.
Представители комитета назвали грубым нарушением принципов Олимпийской хартии и Устава ООН нынешнее решение МОК. По мнению ОКР, подобная мера является «фарсом», а не попыткой наладить ситуацию и урегулировать конфликт.

Ранее сообщалось, что российские команды могут исключить из соревнований по футболу, гандболу и волейболу даже при выполнении российскими спортсменами требований мок о «нейтральности».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.