Кандидата в депутаты нельзя снять с выборов за пропущенные избиркомом ошибки, решил КС

Кандидата в депутаты нельзя снять с выборов за пропущенные избиркомом ошибки, решил КС

Зарегистрированных кандидатов не могут снять с выборов из-за неточностей в документах, если избиркомы не сообщили об этих ошибках до регистрации, следует из постановления Конституционного суда России. 

В 2019 году самовыдвиженец Сергей Цукасов был зарегистрирован кандидатом в депутаты Мосгордумы. Другой кандидат подал иск в Мосгорсуд об отмене его регистрации из-за ошибки в документах: в справке об имуществе вместо слова «отсутствует» был пробел. Иск удовлетворили, а Верховный суд оставил решение в силе. При этом на сторону кандидата встал только Центризбирком. 

Цукасов решил обратиться в КС с просьбой проверить конституционность пункта 1.1 статьи 38 ФЗ о гарантиях избирательных прав, который предписывает избиркомам сообщать о неточностях в документах не менее чем за три дня до заседания о рассмотрении вопроса регистрации кандидата. 

Заявитель указал, что Мосгорсуд знал, что избирком не уведомил о неточностях, но счел, что это правило касается только документов из Избирательного кодекса Москвы, а требования к справкам об имуществе регулируются указом президента. 

КС признал оспоренную норму не соответствующей Конституции, при которой суды могут не учитывать тот факт, что кандидата не известили об ошибках в документах, если такие нарушения не были намеренно предоставлены в избирком. 

Согласно постановлению, суды обязаны дать кандидатам возможность исправить неточности, которые не заметил избирком. Также эту норму необходимо прописать в законе. 

При этом суды должны следовать этому постановлению, если поправки не успеют принять до ближайших выборов. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.