А со шваброй не пробовали?

А со шваброй не пробовали?

На прошлой неделе восемь депутатов местного парламента обратились к мэру города Любови Лис с инициативой о созыве 19 октября внеочередного заседания. Они предложили переизбрать конкурсную комиссию по выборам главы администрации города. По их мнению, после того, как два раза не был назначен сити-менеджер Усолья, председатель конкурсной комиссии Вячеслав Назаров и, возможно, кто-то из членов должны уйти в отставку. Ведь с задачей своей, получается, не справились.


В назначенный день, 19 октября, на заседание пришли лишь 13 из 21 депутата. Для кворума народным избранникам не хватило одного голоса. Заседание сорвали представители фракции от партии «Единая Россия» и коммунисты (в полном составе). Открыто посмотреть в глаза коллегам по депутатскому корпусу, объяснить свою позицию, хотя бы выслушать их доводы, нужным не сочли. Зато почти всю неделю с экрана РТВ обличали в саботаже «прокустовскую команду депутатов». Получается, автоматически зачислив в нее и единороссов Валерия Боброва и Юрия Слайковского, которые пришли-таки на внеочередное заседание Думы, не говоря о мэре города Любови Лис.

Ей однопартийцы недавно вообще вынесли на заседании Политсовета городского отделения «Единой России» порицание. Дескать, раз прошла в усольскую Думу по партийным спискам, то и шагу не моги ступить без руководящей и направляющей партийной воли. Знаете, я теперь стала понимать, почему, победив на выборах, многие первые руководители либо приостанавливают свое членство в партии власти, либо каким-то образом стараются дистанцироваться. Иначе, видимо, не добиться консолидации действий различных партийных течений.


С маниакальной последовательностью деля и депутатов, и даже рядовых жителей нашего многострадального города на «кустосовских», «прокустосовских», «некустосовских» В.Базаров, И.Востренков, М.Петров, В.Назаров в то же время горячо призывают всех объединиться, консолидироваться, не саботировать, не срывать и дальше в том же духе. Вот как только такое возможно?


Хотя, в принципе, и практика это показывает, ничего невозможного нет. Например, бывший депутатский корпус Ангарска, как сообщает газета «Ангарские ведомости», в ход пустил даже три ШВАБРЫ. Ими депутаты подперли дверь, за которой собрались на свою тайную вечерю на четвертом этаже гостиницы «Саяны». Там находится зал заседаний городской администрации. Кроме швабр, видимо, других орудий политической борьбы уже не нашлось.

Для чего, спросите, я решила рассказать об этом усольчанам? Так ведь некоторые наши депутаты любят ездить в соседние города перенимать опыт, нередко ставят их в пример… Так вот, через трое суток после выборов, 14 октября, под шумок, воспользовавшись тем, что по каким-то техническим причинам не были в срок опубликованы официальные результаты выборов, «бывшие депутаты сошлись по темноте, чтобы решить напоследок имущественные вопросы… А именно передали в казну области всего-то два объекта – стадион «Ермак» и «Ангарский водоканал».


«Не знаю, каковы будут последствия принятого на сходке решения: удастся или нет вырвать городское имущество из липких ручонок, - пишет моя коллега из «Ангарских ведомостей», вновь избранный депутат город-ской Думы Ирина Сутырина. – Хотелось бы понять, чем так нагрешили Ангарск и его жители, если в одну кучку сбилось такое количество ворья и циничных хапуг».

А я читаю и думаю: везде одно и то же. Депутаты делят либо друг друга, либо имущество, прячутся друг от друга кто со швабрами, а кто без, сговариваются, плетут интриги… Увольте, но не о таком местном самоуправлении, наверное, мечталось разработчикам федерального закона о нем. Однако в России, как всегда, хотели как лучше. Ну, а что касается депутатов соседнего города, то они собираются на ближайшем внеочередном заседании решать вопрос возвращения городского имущества. У нас же скоро будут в третий раз выбирать главу администрации города. Кстати, среди кандидатов на этот пост есть, так сказать, посланец Ангарска Сергей Гагаркин. Говорят, прописан он вообще в Новосибирске, а вот трудился у соседей.

 


Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.