Юрий Шкуропат: «В Приангарье сложилась тревожная ситуация по вводу жилья в текущем году и на ближайшую перспективу»

Юрий Шкуропат: «В Приангарье сложилась тревожная ситуация по вводу жилья в текущем году и на ближайшую перспективу»

Как «тревожную» охарактеризовал ситуацию по вводу жилья в Приангарье президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат.

Негативные тенденции, по его мнению, наблюдаются в текущем году и, вероятнее всего, сохранятся на ближайшую перспективу. Об этом он заявил на совещании на тему «Ввод жилья в 2012 году и планы по вводу жилья на 2013-2014 годы», которое состоялось в Союзе строителей на минувшей неделе.

В совещании приняли участие представители региональных министерств – строительства, дорожного хозяйства; имущественных отношений, службы архитектуры; государственного жилищного и строительного надзора, а также руководители крупных компаний-застройщиков.

Как прозвучало на совещании, по плану на 2012 год в области должно быть введено 870 тыс. кв. м жилья. Однако за истекшие девять месяцев построено всего 327,9 тыс. кв. м. Таким образом, не просто сорван план: жилья возведено на 23,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чтобы исправить ситуацию, муниципальные образования должны до конца года ввести 303,3 тыс. кв. м по многоквартирным домам, 174,9 тыс. кв. м – по малоэтажному и около 85 тыс. кв. м по индивидуальному жилищному строительству.

Участники совещания выразили сомнение в том, что плановое задание будет выполнено. По неутешительным прогнозам, объем ввода жилых домов в этом году может быть примерно на 20% ниже предполагаемого. Под большим вопросом и реализация планов по жилищному строительству на 2013 и 2014 годы: напомним, это 1 млн и 1,3 млн кв. м соответственно.

Крупные иркутские застройщики, такие, как ООО «ВостСибСтрой», ОАО «Иркутскгипродорнии» и другие, вынуждены резко сокращать объемы, уходить в поисках работы в другие регионы. Мелкие компании просто исчезают со строительного рынка. Это связано, прежде всего, с нехваткой земельных участков под строительство, отсутствием инженерной инфраструктуры.

– Надо приложить все усилия, чтобы цифры, которые были названы хотя бы по 2012 году, были реализованы, – призвал участников совещания Юрий Шкуропат. Он добавил, что подобные встречи, выявляющие истинное положение дел в сфере жилищного строительства, будут проводиться регулярно. Вся информация будет доводиться до сведения руководства области.

Для справки:

По данным Союза строителей Иркутской области, крупные строительные организации показали следующие объемы реального и запланированного ввода жилья: ООО «ВостСибСтрой»: 2012 год – 138,19 тыс. кв. м, 2013 год – 74,478 тыс. кв. м, 2014 год – 76,160 тыс. кв. м. ОАО «ФСК «Новый город»: 2012 год – 60 тыс. кв. м, 2013 год – 47 тыс. кв. м, 2014 год – 30 тыс. кв. м; МУП «УКС города Иркутска»: 2012 год – 24 тыс. кв. м, 2013 год – 30 тыс. кв. м, 2014 год – 30 тыс. кв. м. Полную информацию можно получить на сайте Иркутской торговой газеты.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.