Юрист рассказала, что ждет собственников квартир в 2023 году

Юрист рассказала, что ждет собственников квартир в 2023 году
С 1 января 2023 года в силу вступят несколько новых правил для собственников квартир в жилых многоэтажках. Кандидат юридических наук Ирина Сивакова объяснила, что изменится в новом году.

Информация о прописанных в квартире
«Собственники наделяются правом бесплатно получать информацию о том, кто зарегистрирован в их жилом помещении – причем получать согласие зарегистрированных граждан не потребуется», – отметила Ирина Сивакова.
Владельцу квартиры теперь будут сообщать все персональные данные тех, кто в ней прописан: Ф.И.О., дату и место рождения, дату постановки на учет, гражданство, сообщает юрист.

Такое нововведение необходимо из-за того, что ранее невозможно было получить информацию о прописанном в квартире человеке без его разрешения, согласно закону о защите персональных данных.

Капремонт
Согласно еще одному нововведению, регоператор не будет оплачивать работы по капремонту, пока акт приемки не подпишет представитель органа местного самоуправления и лицо, которое уполномочено действовать от имени собственников квартир.

Кроме того, каждый регион станет самостоятельно определять перечень работ, которые будут оплачиваться из взносов на капремонт.

Также компенсация расходов на капремонт гражданину будет выплачиваться на основе данных, полученных путем межведомственного взаимодействия, требовать правоподтверждающие документы запрещено.

Несмотря на заморозку тарифов на оплату ЖКУ, капремонт может подорожать. Причем в каждом регионе показатели будут разными. Так, например, в Нижегородской обрасти взносы вырастут на 17 %, а в Свердловской – на 41 %.

Вывоз мусора
Регоператоры по вывозу твердых коммунальных отходов будут обязаны делать перерасчет в случае, если владельца квартиры не будет дома. Правительство РФ утвердило формулы перерасчета.

Мораторий на проверки
«Правительство РФ продлило мораторий на проверки в 2023 году – по его условиям, в следующем году проверять будут только те организации, которым присвоена категория высокого риска нарушений», – отмечает эксперт.
Соответственно, управляющие организации освободят от плановых проверок. Однако по жалобам граждан проверки проходить будут.

Доначисление платы за ОДН
В течение первого квартала 2023 года управляющие компании будут обязаны сделать перерасчет платы за общедомовые нужды за весь 2022 год. Если в доме есть общий счетчик и его показания окажутся больше, чем сумма по нормативам, то собственникам придется доплачивать разницу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.