Врач Бакшутова сообщила, в какое время лучше всего пить кофе по утрам

Врач Бакшутова сообщила, в какое время лучше всего пить кофе по утрам
Существует миф, что максимальный бодрящий эффект дает кофе, выпитый натощак. Всеобщее заблуждение развеяла врач-терапевт Ольга Бакшутова.

После пробуждения организм нуждается в воде. Кофе, в свою очередь, имеет мочегонный эффект. Поэтому выпитый натощак напиток не только не помогает эффективно взбодриться, но и может навредить здоровью желудочно-кишечного тракта, объяснила медик.

«Скорость действия кофе зависит от уровня метаболизма, активности ферментов печени, водного баланса и других индивидуальных особенностей организма», — передает слова Ольги Бакшутовой «Спорт-Экспресс Интернет».
Врач Бакшутова сообщила, в какое время лучше всего пить кофе по утрам
pxhere.com
Оптимальное время для употребления кофе находится в пределах между 9:00 и 11:00, а также с 14:00 до 16:00. Вне зависимости от сорта напитка, бодрящий эффект в среднем достигается через 20 минут, резюмировала врач.

Злоупотребление кофеином может не только помешать работе ЖКТ, но и ускорить процесс старения, передает газета «Петербургский дневник». Диетолог Лиза Московиц не рекомендовала заменять завтрак бодрящим напитком.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.