Внешнеторговый оборот Иркутской области в 2021 году превысил 10 миллиардов долларов США

Внешнеторговый оборот Иркутской области в 2021 году превысил 10 миллиардов долларов США
По предварительным итогам 2021 года, внешнеторговый оборот региона составил 10,2 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с данными 2020-го на 40,5%. Импорт зарубежных товаров в Иркутскую область вырос на 33% - до 2,1 млрд долларов США.
Объем экспорта продукции Иркутской области достиг 8,2 млрд долларов США, что на 42% больше, чем в 2020 году. Основу экспорта составили промышленное оборудование, строительные и пиломатериалы, продукты питания, топливные древесные гранулы, косметика и антисептические средства.

Роста показателей удалось достичь в том числе благодаря реализации комплекса мероприятий в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и государственной региональной программы «Развитие экспорта Иркутской области» на 2021-2030 годы.

Объем экспорта предприятий малого и среднего бизнеса, получающих поддержку региональных институтов развития предпринимательства, вырос с 20,2 млн долларов США в 2020 году до 42,2 млн долларов в 2021-м.

По информации Центра поддержки экспорта (ЦПЭ), входящего в структуру Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес», всего в 2021 году ЦПЭ, а также региональное подразделение Российского экспортного центра оказали содействие почти пятистам предприятиям. При поддержке ЦПЭ в минувшем году контракты с зарубежными партнерами заключили 70 экспортеров региона. Для сравнения в 2020 году таковых насчитывалось всего 23.

Также в 2021-м в регионе появилось девять новых экспортеров, которые поставили изделия из алюминия и нефрита, топливные пеллеты, макароны, косметику и сельхозтехнику на общую сумму $5,15 млн в Монголию, Швейцарию, Азербайджан, Данию, Латвию.

Среди тех, кто и ранее вел экспортную деятельность, но не получал услуги ЦПЭ, вышли на новые рынки, или представили новую продукцию 37 субъектов малого и среднего предпринимательства. Они экспортировали пиломатериалы, бытовую химию, продукты питания, стройматериалы, напитки, телескопы общим объемом $29,86 млн в Китай, Монголию, Болгарию, Киргизию, Германию, Данию, Узбекистан, Литву, Великобританию и Израиль.

Ранее получавшие услуги ЦПЭ 24 предприятия-экспортера региона в 2021 году вывезли в Китай, Монголию, Беларусь, Казахстан, Армению, Италию, Чехию и США пиломатериалы, антисептики, БАДы, косметику, промышленное оборудование, продукты питания, туристические продукты на $7,19 млн. В целом география поставок из Иркутской области охватывает 21 страну.

Напомним, что в Иркутской области разработана региональная программа по развитию экспорта до 2030 года. Губернатором Приангарья Игорем Кобзевым поставлена задача наращивать долю экспортеров из числа субъектов малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников сообщил, что в 2021 году доля экспорта субъектов малого и среднего бизнеса в общем объеме экспорта региона составила 22%.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.