Владимир Сальников: Работаем 365 дней в экстремальном режиме

Владимир Сальников: Работаем 365 дней в экстремальном режиме

Назвать наш город относительно спокойным в плане криминальной обстановки вряд ли кому придет в голову. Последние годы руководству правоохранительных органов приходится то и дело отвечать перед областным начальством за рост преступности. Еще свежи воспоминания о приезде почти двух десятков сотрудников областного ГУВД, которые совместно с городскими правоохранителями встречались с усольчанами. В этом году впервые за несколько лет межмуниципальному отделу удалось выйти из зоны критики и войти в пятерку лучших по результатам работы отделов области из 24-х.

- Это, пожалуй, самое главное, чего мы добились в этом году, - подчеркнул начальник отдела Владимир Сальников. – Хотя нагрузка у личного состава самая большая в регионе. Даже если сравнивать с Черемхово, то там она значительно ниже, а сотрудников – больше. Но мы успешно выдержали все выборы, у нас практически не было жалоб. Стало больше жителей, которые благодарят за работу, и это для нас очень важно. Намного меньше поступает жалоб на работу полицейских – их бездействие, совершение правонарушений, грубость, некорректное поведение. Это отметили прокурор города и руководитель следственного комитета.


Изнасилований стало больше


- Каковы итоги работы отдела за девять месяцев этого года?

 

- Возбуждено две тысячи 617 уголовных дел – почти на два процента меньше, чем в прошлом году, но сообщений и заявлений поступает огромное количество. Снижение преступности обусловлено двумя факторами. Во-первых, мы проводим большое количество оперативных мероприятий. Во-вторых, суд теперь идет нам навстречу и гораздо чаще вместо подписки о невыезде выносит решение об аресте преступника. Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений – 743 против 819-ти в 2011 году. К сожалению, выросло число изнасилований, возбуждено уже пять уголовных дел, тогда как в прошлом году – одно. Последний случай: молодая женщина заказала в Иркутске такси, и по дороге в Усолье водитель ее избил и изнасиловал.


Рассадники преступности


- Есть на территории города и района проблемы, которые, на ваш взгляд, можно решить на местном уровне?

 

- Как начальника отдела полиции меня беспокоит патологическое пьянство немалого числа жителей города, и одними карательными мерами здесь не обойтись. Этим вопросом должны заниматься общественность города и района, руководители предприятий и учреждений. Мы сами, на уровне муниципалитетов, можем ограничить продажу спиртного. Кроме того, есть у нас в городе порядка семи общежитий, притоны для наркоманов и алкоголиков, где отсиживаются преступники, скупается ворованное. Никакого контроля за ними нет, и вообще непонятно, кто там проживает. Только своими силами навести там порядок полиция не в состоянии, и нужно, чтобы управляющие компании также обратили внимание на эти рассадники преступности.


Начальника арестовали – в отделе некому работать


- Отдел полиции № 2, обслуживающий территорию Усольского района, уже несколько месяцев работает без руководителя. Как это сказывается на результатах?

 

 - В отделе, действительно, большая проблема – начальник взят под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. Длительное время отдел находится без руководителя, мало того, что он сам обвиняется в совершении преступления, в деле оказались замешаны еще три оперативных сотрудника, которые решением суда также отстранены от исполнения должностных обязанностей. В отделе фактически не работают четыре человека. И принять на их места мы никого не можем. 


- Уже не первый год в районе остро стоит вопрос незаконной вырубки леса. Он как-то решается?

 

- Проблема эта по-прежнему есть, мы часто получаем сообщения по этому поводу. Многие любят обвинять полицию в том, что лес вырубается, но есть лесхоз, лесничество, районная и поселковые администрации, и надо сообща решать проблему, выставлять заслоны. Лесхозы направо и налево выдают билеты на порубку леса. Те же жители Мишелёвки берут разрешения в администрации на заготовку дров, и под него рубят лес в течение многих месяцев. Начинаем разбираться – не можем найти владельцев билетов: это не мой почерк, я заявление не писал. Следующий вопрос: куда девать задержанные лесовозы? Ни в городе, ни в районе нет ни одной муниципальной стоянки, и никто эту проблему не решает.

Как и вопрос с приобретением эвакуатора.


Сел нетрезвым за руль – три месяца тюрьмы

 

- Сейчас много говорят о необходимости ужесточения наказания для водителей, по вине которых гибнут люди. Вы согласны с этим?

- С начала года по фактам нарушения правил дорожного движения мы составили восемь тысяч 431 административный протокол за превышение скорости, проезд на красный свет, выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в нетрезвом состоянии – те нарушения, которые приводят к ДТП.

И меры наказания необходимо ужесточать. Сел за руль нетрезвым – три месяца тюрьмы, совершил ДТП, погибли люди – изъять машину в доход государства. Это мое мнение. Недавно наши сотрудники ГИБДД задержали нарушителя. В ночное время он на большой скорости с выключенными фарами гонял по городу. Стал уходить от преследования - пришлось применить табельное оружие и прострелить колеса. Задержали, начали разбираться - у него около 30 административных правонарушений, он лишен права управления автомобилем, но без проблем гонял на машине дяди. А если бы машину изъяли, тогда бы родственники подумали, давать ли ему свой транспорт.


- В отделе работает телефон доверия. Пользуются ли им жители?

 

- Информация поступает, но однобокая: там спиртом торгуют, здесь наркотики изготавливают. Нам бы хотелось, чтобы люди рассказывали о тех, кто приходит из мест заключения и проживает без прописки, пьянствует, дебоширит, скупает ворованное. Не хватает конкретной, предметной информации. Есть примеры, когда человек освободился и следом снова совершил тяжкое преступление. В ходе разбирательства выясняется, что он уже полгода проживает по определенному адресу с сожительницей, и никто из соседей нам об этом не сообщил. Усолье – вообще очень сложный в оперативном плане город. В нем какая-то негативная ментальность. Я работал в Ангарске, Иркутске, Нижнеилимском районе, на Ольхоне, но такого нигде не видел. В экстремальном режиме приходится работать все 365 дней в году.

 


Вопросы задавала Инна ПРОКОПЕНКО. 

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.