«ВКонтакте», «Яндекс» и Facebook оказались под колпаком у Роскомнадзора

«ВКонтакте», «Яндекс» и Facebook оказались под колпаком у Роскомнадзора
groteck.ru
IP-адреса крупных компаний и социальных сетей «ВКонтакте», «Яндекс», Twitter, Facebook и «Одноклассники» оказались в реестре запрещённых сайтов Роскомнадзора. Компанию им в этом списке составили и Yahoo, и российский сервис онлайн-дневников Liveinternet.

Также в реестр попал так называемый сервер времени крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком MSK-IX. Сервер точного времени предназначен для синхронизации внутренних часов компьютеров и сетевого оборудования.

«Если это умысел, то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS», — цитирует газета «Коммерсантъ» слова создателя Usher2. Club, генерального директора хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филиппа Кулина.

Всего в список запрещённых попала почти сотня IP-адресов: помимо одного адреса «Одноклассников», пять адресов «Яндекса», три адреса Twitter, пять адресов Facebook, 14 — Amazon, 19 — Microsoft и 33 — Google. О блокировке этих адресов сообщается в Telegram-канале RKNShowtime, отслеживающем в автоматическом режиме расширение перечня заблокированных ресурсов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: REGNUM

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.