Вирусологи ответили, будет ли в России новая вспышка COVID-19

Вирусологи ответили, будет ли в России новая вспышка COVID-19
Коллективный иммунитет в России снизился с 63 % до 36 %, сообщил оперштаб. По словам специалистов, в том числе из Роспотребнадзора, эти показатели вовсе не означают, что в стране вновь поднимется волна заболеваемости коронавирусом.

В Роспотребнадзоре допустили, что рост числа зараженных ожидается осенью.

«В связи с тем, что COVID-19 все больше и больше приобретает черты сезонной инфекции, то эпидемический процесс SARS-CoV-2 также может активизироваться», – сказала специалист по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
По ее словам, вспышки заболеваемости в ближайшем будущем не ожидается, так как значительная часть жителей России привита или перенесла болезнь.

«Коронавирус все равно продолжает циркулировать, хоть и в малых объемах, что может привести к образованию его новых субвариантов», – отметил вирусолог и член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
В беседе с «Известиями» он предположил, что по неофициальной статистике коллективный иммунитет составляет примерно 70 % – это в два раза больше, чем по данным оперштаба. Нетесов объяснил это тем, что количество людей, переболевших ковидом, гораздо больше, чем указано в сводках, так как многие просто не проходят обследование.

Ранее доктор медицинских наук и академик РАН Геннадий Онищенко допустил, что вспышка COVID-19 в Северной Корее может спровоцировать появление еще большего количества мутаций вируса, писало «Федеральное агентство новостей».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.