В России отработают защиту от киберугроз

В России отработают защиту от киберугроз
В 2021 году на пяти российских киберполигонах пройдут учения. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, на них будет оттачиваться защита от угроз для информационной безопасности в ключевых отраслях экономики.

«Мы должны находиться в хорошей форме, а для этого нам нужно постоянно практиковаться. И такие национальные полигоны, которые созданы на площадке «Ростелекома», как раз позволяют организовать межведомственные учения, не подвергая опасности существующую работу текущих отраслей или органов исполнительной власти», – отметил он.
Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики. Для их защиты в стране создаются киберполигоны. На 5 таких площадках пройдут тренировки уже в этом году. Помимо Москвы, такие площадки открыты на дальневосточном острове Русский и в сочинском «Сириусе».
«Буквально на днях в Новосибирске откроется киберполигон на базе Сибирского государственного университета. Он станет третьим университетом, имеющим демонстрационную точку киберполигона. После этого будут запущены центры в Санкт-Петербурге и в других городах, в том числе, в сотрудничестве с крупнейшими вузами страны», – уточнил Дмитрий Чернышенко.
Глава Минцифры Максут Шадаев, в свою очередь, рассказал, что рамках киберполигона должна быть сформирована внутриотраслевая кооперация. В этом случае можно будет моделировать сценарии кибератак и оперативно их отрабатывать.
До конца 2024 года запланировано отраслевое и функциональное развитие инфраструктуры киберполигона. В частности, будут созданы сегменты нефтегазовой, телекоммуникационной, транспортной отраслей и металлургии.
«Цель киберполигона – стать эффективным инструментом, обеспечивающим готовность страны к реагированию на киберугрозы. На сегодняшний день эта задача уже приобрела стратегическое значение», – высказался президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.