В Приангарье более 700 детей приняли участие в мастер-классах по созданию мультфильмов

В Приангарье более 700 детей приняли участие в мастер-классах по созданию мультфильмов

В Приангарье более 700 детей приняли участие в проекте «Кинопарк: мультфильмы своими руками».

Проект включал в себя мастер-классы по созданию любительских мультиков и показ мультфильма «Сибирячок и зайчиковая береза». Сотрудники кинофонда совместно с представителем регионального объединения «Союза художников» России Анастасией Свинаревой и руководителем анимационной студии «Муха» Юлией Сапожниковой проводили занятия с детьми в Качугском, Жигаловском, Казачинско-Ленском районах и Усть-Ордынском округе. Всего участниками мастер-классов было придумано и отснято 16 мультфильмов по три минуты каждый.


Также Иркутским областным кинофондом подведены итоги проекта «Ретроспектива фильмов Александра Вампилова», приуроченного к юбилею писателя и проводившегося в рамках региональной программы к 75-летию Приангарья «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

Благодаря этому проекту учащиеся более 40 школ Иркутска, а также школьники в Листвянке, Усть-Орде, Северобайкальске, Зиме, Тулуне, поселках Марково и Александровском увидели фильмы по произведениям Александра Вампилова. Кроме того, на киносеансах в муниципалитетах выступали члены Союза писателей России Николай Зарубин, Владимир Карнаухов, Василий Забелло. Всего мероприятия посетили более шести тысяч зрителей.

– Помимо киносеансов для детей мы провели три выездных показа вампиловских фильмов в Иркутской областной библиотеке для слепых. Там кино демонстрировалось с комментариями ведущего, что облегчало восприятие фильма людьми, имеющими проблемы со зрением, – пояснила начальник отдела по организации регионального проката кинофильмов Иркутского областного кинофонда Елена Мурзина.



По сообщению пресс-службы Иркутского областного кинофонда

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.