В Иркутской области готовится список иорданей к открытию на Крещение

В Иркутской области готовится список иорданей к открытию на Крещение
В Иркутской области формируется список прорубей-иорданей, подготавливаемых к открытию в православный праздник Крещения Господня 19 января 2016 года.

Как сообщили «Байкал Инфо» 12 января 2016 года в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, перед его окончательным утверждением в территориях, подавших соответствующие заявки, проводились предварительные замеры, данные которых направляются в Иркутск. В преддверии религиозного праздника специалисты Роспотребнадзора возьмут в водоемах, где размещены иордани, пробы воды для лабораторных исследований. Результаты исследований покажут, пригодна ли она для купания, а также, можно ли ее использовать в качестве питьевой.

В Иркутске к сооружению ледяного комплекса «Иордань» на заливе Якоби приступили 2 января. Как рассказали в Александро-Невском храме, который традиционно занимается оборудованием проруби, желающие помочь в работах могут в будние дни в теплой одежде и обуви приходить на сборы к храму в 10-11 часов. Помогают в оборудовании иордани прихожане, каждый день собирается до 15-20 добровольцев. Помощь потребуется вплоть до 19 января, а также на следующий день при разборе комплекса, уборке мусора после посетивших иордань.

Известно также, что в Зиме иордань планируют оборудовать в протоке Мура (р. Ока) возле Свято-Троцкого Храма.

Напомним, за безопасностью во время праздника следят инспекторы ГИМС, спасатели, медицинские работники и наряды полиции.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.