В Иркутск приехала группа журналистов из Республики Польша

В Иркутск приехала группа журналистов из Республики Польша

Пятнадцать журналистов уже побывали в Листвянке и Тальцах, встретились с представителями администрации Иркутской области и жителями областного центра. Сегодня они посетят гимназию № 1 в Усолье-Сибирском – единственном учебном учреждении в регионе, где преподают польский язык. Также в планах посещение польской деревни Вершина, которая находится в 145 км от Иркутска и поездка в Улан-Удэ.

Как пояснил на встрече с иркутянами директор Центра польско-российского диалога и согласия Славомир Дембски, визит столь многочисленной группы журналистов связан с историческим событием – 150-летием январского восстания в Польше, которое будет отмечаться в республике в 2013 году. Многие его участники в последствии были сосланы в Сибирь.

- В связи с этим в следующем году у нас очень часто будет звучать слово Сибирь, и хорошо, если наши граждане с помощью журналистов будут лучше знать, о чём идет речь, - сказал Славомир Дембски.

Примечательно, что поездка была специально организована в декабре, чтобы наши гости в полной мере прочувствовали, что такое настоящая сибирская зима.

 

Наталия ГОРБАНЬ 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.