В День Победы в Усолье вечный огонь доставят на Комсомольскую площадь

В День Победы в Усолье вечный огонь доставят на Комсомольскую площадь
Очередное заседание организационного комитета «Победа» провела мэр города Любовь Лис в пятницу, 28 апреля. Построение Бессмертного полка начнется в 11 часов на Комсомольском проспекте в районе 59 квартала, шествие пойдет к Комсомольской площади. В 10.30 у Мемориала памяти «Вечный огонь» начнется торжественный митинг с участием ветеранов: торжественно на церемонию внесут знамя Победы, возложат цветы и гирлянду к вечному огню, от которого будет зажжен факел - живую частичку вечного огня доставят на площадь вместе со знаменем Победы.

 Ежегодно в праздничном шествии 9 мая принимает участие около 4-5 тысяч горожан. Традиционно Бессмертный полк шел к вечному огню, а потом народ перемещался на стадион «Химик», где продолжалось торжественное мероприятие. Однако сейчас на стадионе идет капитальный ремонт, территории у Мемориала памяти «Вечный огонь» и у стадиона не вместить такое количество человек, категорически против этого и правоохранительные органы из соображений безопасности участников шествия - запрещено перекрытие федеральной трассы, которая бы при таком варианте приняла на себя весь поток людей. Компромиссное решение по направлению движения праздничного шествия и колонны Бессмертного полка достигнуто в ходе длительных обсуждений. Идею с факелом Победы предложил председатель Усольской первичной ветеранской организации воинов-интернационалистов Афганистана Сергей Гарбарчук, посоветовавшись с боевыми товарищами и общественниками, поддержали идею и в Совете ветеранов. На площадь со знаменем Победы и факелом от вечного огня пойдут ветераны, участники боевых действий, ребята из поискового отряда «Искатель» - они будут нести в Бессмертном полку фотографии не только своих родных-фронтовиков, но и тех, у кого не осталось родственников, фотографии им дадут в Совете ветеранов и расскажут о каждом ветеране. Эта группа встретится со всей колонной Бессмертного полка и поведет ее на площадь, где уже будет ждать построение из военных и кадет для военного парада. Символично огонь зажгут в специально установленной на галерее Дворца культуры чаше, пламя огня будет видно со всех уголков площади. После приветствия колонны Бессмертного полка и военного парада начнется дневная праздничная программа.

В 13.30 у Дворца спорта «Химик» на площади начнется спортивная акция «Рекорд Победы», своими отжиманиями усольчане установят свой рекорд Победы, покажут всю силу и мощь сибиряков. Вечерний праздничный концерт на площади начнется в 19.00, в 22.00 праздник завершит победный салют.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.