Усольские депутаты обсудили вопросы реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья

Усольские депутаты обсудили вопросы реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья
Напомним, что за период 2022-2024 годов в городе необходимо расселить 32 многоквартирных дома площадью 13 984,36 квадратных метров где проживают 756 граждан, 253 квартиры. В целях реализации указанной программы на территории муниципального образования «город Усолье-Сибирское» были сформированы земельные участки для строительства нового жилья: ул. Машиностроителей 8, ул. Молотовая 92, и земельный участок, ограниченный  ул. Коростова, Ватутина, Сеченова, Стопани. 

Одним из проблемных вопросов, с которыми столкнулись застройщики, является несоответствие сроков окончания строительства и сроков окончания технологического присоединения, подключения к сетям ресурсоснабжающих организаций.

В свою очередь все застройщики обязаны ввести жилые дома в эксплуатацию в 4 квартале 2023 года, а сроки, предусмотренные договорами технологического присоединения к тепловым сетям, соответствуют 2 кварталу 2024 года. Основная причина данной проблемы - отсутствие синхронизации сроков при строительстве дома и обеспечивающих его инженерных сетей.

Еще один из вопросов, требующий решения, это то, что в 2023 году на реализацию региональной адресной программы Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 - 2025 годах» нашему муниципальному образованию выделено около 600 млн. рублей.

Стоимость реализации программы рассчитана, исходя из размера показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для Иркутской области, установленного на 1 квартал 2022 года Приказом Минстроя России размере 80 910 рублей за квадратный метр. При этом фактическое строительство на объектах было начато в 4 квартале 2022 года.

Но, в соответствии с нормативами,  на I квартал 2023 года стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения для Иркутской области увеличилась до 95 044 рублей. Учитывая уровень инфляции и рост цен на строительные материалы, цена контракта на приобретение жилого помещения по переселению граждан из аварийного жилья должна увеличиваться соразмерно увеличению нормативной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения.

Усольские депутаты направят обращение заместителю председателя Правительства Иркутской области П.В. Писареву об оказании содействия по сокращению сроков прохождения госэкспертизы проектной документации на технологическое присоединение к сетям ресурсоснабжающих организаций, а так же по увеличению лимитов бюджетных ассигнований на реализацию региональной адресной программы по переселению граждан.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.