Центробанк просят усложнить электронную продажу полисов ОСАГО

В России электронные полисы ОСАГО могут начать продавать по новой схеме.

Внести изменения в правила реализации документов Центробанку предложили члены Союза автостраховщиков (РСА). Так, инициаторы хотят обязать владельцев авто самостоятельно заниматься оформлением полиса и заполнять данные вручную, чтобы не загружать отсканированные файлы с сайта страховщика. Время покупки ОСАГО предлагают ограничить до 90 минут.

Отмечается, что многие автовладельцы с помощью фоторедакторов меняют информацию в бланках для получения скидок или оформляют самую дешевую страховку, а для ее распечатки исправляют данные о стоимости. По такому полису компания обязана произвести необходимые выплаты. Таким образом, в РСА хотят обезопасить фирмы от мошенников и для исключения регресса прекращать действие полиса в случае предоставления неверных данных, пишет КоммерсантЪ.

В Союзе также предлагают наделить страховщиков правом проверять информацию о владельце с помощью нескольких источников. В случае возникновения сомнений, водителю придется явиться в офис и приобрести документы очно. Старт действия самого ОСАГО могут отложить на 72 часа.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.