Свалку старых ртутных ламп обнаружили на берегу Китоя

Свалку старых ртутных ламп обнаружили на берегу Китоя
Использовано и очень опасно. На берегу реки Китой в Ангарском районе нашли свалку ртутных ламп. Местные жители обеспокоены, такие экологические «преступления» они видят не впервые.
Свалки ртутных ламп в этом районе местные жители находят постоянно. В прошлом году убрали несколько коробок, сейчас нашли 60 ламп. Между тем рядом находятся русло реки Китой, фермерские поля и туристические базы.

— Это место уникальное. Видите, вода, здесь ключи бьют. Это источник.
Район и вправду живописный — широкая река, поля, леса. Любимое место для прогулок жителя Ангарска Сергея РогозЫ. Это он сообщил об опасной находке. Лампы с содержанием ртути выбросили у реки. Их тут более 60 штук. Вещество опасно тем, что пары могут нанести сильный вред, как природе, так и человеку.

Специалисты Ангарской районной администрации об этой свалке узнали от нашей съёмочной группы. На сообщение отреагировали сразу. Рассказывают, такие опасные находки тут каждый год. Да и наша программа снимает здесь сюжет о такой опасной «утилизации» не впервые. Виновных чиновники пытаются найти виновных давно. Подозревают, что в таких больших количествах ртутные лампы могли привезти сюда местные предприятия.

— В адрес предприятий мы направили письма, да и вообще у нас закон предусматривает, чтобы юридические лица заключали договор на утилизацию опасных отходов, — говорит главный специалист отдела экологии администрации Ангарского городского округа Мария Аюшина.
Неравнодушных граждан чиновники призывают сообщать о любых нарушениях экологии. А ещё лучше — снимать нарушителей, тех, кто захламляет природу опасным мусором, на телефон или фотоаппарат. Тогда наказания им точно не избежать.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://liveangarsk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.