Стала известна дата полного перехода россиян на электронные паспорта

Стала известна дата полного перехода россиян на электронные паспорта
У россиян появятся две версии паспорта. Одна будет физическая в виде пластиковой карты с чипом, а другая электронная версия в виде приложения.

Вице-премьер по цифровизации Максим Акимов утвердил концепцию электронного паспорта для всех россиян. Полная замена бумажных паспортов предполагается завершить к декабрю 2028 года. Первые цифровые документы россияне могут получить с июля 2020 года, а выпуск бумажных прекратится в начале 2023 года.

Концепцию разрабатывали подведомственный Минкомсвязи НИИ «Восход» и Госзнак. У россиян появятся две версии паспорта. В виде карты с чипом, а также защищенное приложение, которое будет абсолютно бесплатным и где будет содержаться цифровая копия паспортных данных. Также оттуда можно получить доступ к цифровому профилю и электронной подписи гражданина.

Россиянин, согласно концепции, сможет предоставить свои данные, если его задержали правоохранители и попросили предъявить документы. Для этого ему будет достаточно подтвердить личность через ЕСИА и войти в приложение, где все его данные будут подгружены автоматически. Однако если документа при себе не окажется, он может пройти проверку личности на устройстве самого полицейского, пишет «Хайтек».

Ранее в России заявили об изменении правил регистрации автомобиля. Документ предполагает изменение процедуры с электронными паспортами.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.