Россиянам объяснили, как пользоваться электронной трудовой

Россиянам объяснили, как пользоваться электронной трудовой
С 2020 года в России появилась возможность вести трудовую книжку в электронном варианте. На сайте ПФР опубликована информация, как ей пользоваться.


«Если работник, чья трудовая книжка ведется в электронном виде, увольняется, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать сведения о трудовой деятельности за период работы у него. Сведения выдаются на бумажном носителе или в электронном виде», – говорится в сообщении.
Если в день прекращения трудового договора выдать сведения из электронной трудовой книжки невозможно, работодатель обязан направить их работнику в бумажном виде по почте заказным письмом с уведомлением. Помимо этого, работодатель может выдать сведения о трудовой деятельности не только при увольнении, но и в период работы. В этом случае срок представления сведений должен составлять не более трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления.

Сотрудник может самостоятельно получить информацию из своей электронной трудовой книжки. Это можно сделать в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

«Электронная выписка со сведениями о трудовой деятельности формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР», – говорится в сообщении.
Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, также его можно распечатать или направить по электронной почте. Во время приема на работу, граждане, которые выбрали электронный формат трудовой книжки, представляют работодателю информацию о своей трудовой деятельности либо в распечатанном виде на бумаге, либо в электронном. Представленные сведения работодатель при необходимости переносит в свою систему кадрового учета.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.