Россиянам назвали самые безопасные места при ядерном ударе

Россиянам назвали самые безопасные места при ядерном ударе
Ученые Димитрис Дрикакис и Иоаннис Коккинакис смоделировали взрыв ядерной боеголовки в черте города и узнали, существует ли при этом шанс выжить.


«Люди забыли о тех разрушительных последствиях, что несет в себе ядерная война. Но теперь дискуссии возобновляются, поскольку есть вероятность ядерной эскалации на Украине», – передает слова Дрикакиса ИноСМИ.
В компьютерной модели заложена 750–килотонная боеголовка, ее подрывают на высоте 3 километра над городом.

Согласно исследованию, бетонные здания смогут выдержать удар и в определенной зоне даже останутся выжившие. Самыми безопасными оказались банки и метро, так как они являются бетонными сооружениями с толстыми стенами и небольшим количеством отверстий и окон.

При взрыве атомной бомбы опасен не только сам взрыв, но и ударные волны, исходящие от него. Таким образом, лучшим выбором выступает закрытое помещение, так как в коридорах и открытых комнатах волны могут множество раз отразиться от стен и навредить еще больше.

Если нет возможности укрыться в банке или метро, то стоит обратить внимание на подвал. Жилые дома с большим числом окон особо не защитят.

Важным опасным фактором являются радиация и ионизирующее излучение. Они вызывают ожоги кожи и дыхательных органов, а скрыться за пределами помещения невозможно.

Радиус поражения радиацией составляет десятки километров. Но и при таком раскладе можно спастись.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.