Россиян предостерегли от новой схемы мошенничества через WhatsApp и Viber

Россиян предостерегли от новой схемы мошенничества через WhatsApp и Viber
Мошенники придумали новый способ кражи денег со счетов россиян. Для этого они используют мессенджеры WhatsApp и Viber, сообщил юрист Иван Соловьев.

Чаще всего в новой схеме задействованы женщины, которые звонят россиянам через мессенджеры и представляются сотрудниками МВД. Они убеждают людей в том, что однофамильцы пытались оформить на них кредит, и сообщают якобы о заведении уголовного дела. Это делается для того, чтобы заинтересовать потенциальную жертву.

Далее мошенники заявляют, что им необходимо сверить данные, которые «злоумышленник» оставил в банке для оформления кредита. Так они надеются получить доступ к счету. Испугавшись, россияне могут назвать данные карт, в том числе секретные коды, чего делать категорически нельзя, предупредил юрист Соловьев в разговоре с агентством «Прайм».

«Звонок по мессенджеру – это однозначный признак мошенничества, сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам, не предлагают сверять личные данные и участвовать в следственных действиях», – напомнил специалист.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.