Резидентам ТОР в моногородах продлят сроки исполнения обязательств по инвестконтрактам

Резидентам территорий опережающего развития (ТОР), расположенных в моногородах, продлят срок выполнения требований по объёму инвестиций и количеству созданных рабочих мест на год. Постановление правительства, смягчающее требования к ИП и юрлицам, реализующим инвестпроекты на территории ТОР, вступает в силу 23 марта.

По прежним правилам об исполнении обязательств резидентам надо было отчитываться через год после регистрации в ТОР. Теперь же это разрешается делать спустя два года.

Уточняется, что решение касается компаний, которые получили или получат статус резидента с 1 апреля 2019 года по 31 декабря 2021 года. Значительный период их работы пришёлся на ограничения, связанные с COVID-19, что негативно сказалось на результатах хозяйственной деятельности.

В правительстве рассчитывают, что постановление поможет предпринимателям быстрее преодолеть экономические последствия пандемии, восстановить производственные мощности и перезапустить инвестиционные проекты.

Напомним, механизм ТОР в моногородах предусматривает целый ряд налоговых преференций, а также сниженные ставки страховых взносов для резидентов. Это в свою очередь делает моногорода более привлекательными для инвесторов, помогает улучшать социально-экономическую ситуацию на местах.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.