Призером VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» стал школьник из Усолья-Сибирского

Призером VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» стал школьник из  Усолья-Сибирского
Жюри подведены итоги VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения». Первоначально фестиваль был организован как конкурс детского и юношеского творчества в память о героях-ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. Позднее тематика стала шире, но неизменным лейтмотивом и по сей день остается мужество и героизм спасателей и пожарных. В этом году участникам были предложены на выбор три темы: «МЧС России: Мужество. Честь. Спасение»; «Героям спасения посвящается»; «Гражданской обороне - 90 лет».

В тройку лидеров в номинации «Конкурс изобразительного творчества» вошел 13-летний Глеб Цепилов из средней школы № 5 из Усолья-Сибирского.

- Жюри не раз пересматривало материалы, чтобы вынести окончательное решение, ведь победители должны были представлять наш регион. Работа школьника «Жизнь ради жизни» была отмечена первым местом, а на завершающем, всероссийском этапе, он стал третьим. Мальчик примет участие в гала-концерте, который пройдет в Москве. - рассказала Болтова Татьяна, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Сам Глеб Цепилов рассказал, что когда поступило предложение участвовать в конкурсе «Звезда Спасения», он ни минуты не раздумывал, что изобразит на своем рисунке.
- Недавно на уроке ОБЖ мы изучали интереснейшую тему - «Как выжить при кораблекрушении». Я представил, что люди на корабле выполнили все рекомендации, подали сигнал «SOS» и находятся в ожидании спасателей МЧС России. Они знают, что помощь близка.Люди бесстрашной профессии обладают не только отменным здоровьем и необходимыми навыками, они уверены в себе и своих силах, могут вызволить человека из беды, в крайне тяжелых ситуациях вселить уверенность, найти нужные слова и успокоить. И мне тоже очень хотелось бы стать если не спасателем, то обязательно полезным человеком для нашего государства, на которого можно положиться в трудную минуту», - подчеркнул школьник.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.