По подозрению в хищении свыше 25 миллионов рублей полицейскими задержан социальный работник в Усолье

По подозрению в хищении свыше 25 миллионов рублей полицейскими задержан социальный работник в Усолье
Прокуратурой города Усолье-Сибирское проведена поверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

Установлено, что в 2018 г. и 2019 г. сотрудница отдела опеки по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району в нарушение установленного порядка изготовила распоряжения о разрешении на снятие и расходование денежных средств, выделенных на содержание несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. На основании указанных документов опекуны произвели снятие денежных средств со счетов двух опекаемых детей на общую сумму свыше 1,4 млн рублей

«Предварительно установлено, что, используя свое служебное положение, работник органов опеки и попечительства в сговоре с опекунами подготавливала поддельные распоряжения на снятие денежных средств детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данные документы позволяли злоумышленникам обналичивать накопительные пособия, положенные их подопечным по достижении 18-летнего возраста. При этом, получив деньги, около половины суммы чиновница оставляла себе и тратила на личные нужды», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, таким образом подозреваемые распорядились денежными средствами как минимум 36 детей в возрасте от 4 до 15 лет, нанеся им ущерб, превышающий 25 миллионов рублей.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ.
В ходе обысков в офисных и жилых помещениях обнаружены цифровые носители информации и документы, имеющие доказательственное значение.
«В настоящее время в отношении соцработника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Тринадцать ее сообщников – опекунов – находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - уточнила Ирина Волк.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.