Осужден 31-летний житель Новосибирска, похитивший деньги у пожилых усольчан обманным путем

Осужден 31-летний житель Новосибирска, похитивший деньги у пожилых усольчан обманным путем
Согласно материалам уголовного дела, отбывая наказание в местах лишения свободы за предыдущие преступления, молодой человек узнал о существовании преступной схемы, по которой можно отбирать деньги у стариков. Освободившись в мае 2020 года из мест лишения свободы, не имея постоянного источника дохода и не желая заниматься официальной трудовой деятельностью, он решил применить ее на практике. Для этого он приобрел несколько абонентских номеров, зарегистрированных как на него, так и на других человек, купил несколько телефонов, узнал код города Усолье-Сибирское и путем случайного набора стал обзванивать жителей города по стационарным номерам. Согласно его схеме, если по голосу это был пожилой человек, то он представлялся сыном и говорил, что задержан, и что необходимо заплатить денежные средства за его освобождение от уголовной ответственности. Затем, изменив голос, представлялся сотрудником полиции и пояснял, что действительно «сын» задержан и для его освобождения нужны деньги. По такой схеме ему удалось обмануть 6 жителей города, которые в силу своего престарелого возраста верили ему и передавали денежные средства. Кроме того, от имени сотрудника полиции он спрашивал адреса и номера сотовых телефонов потерпевших и сообщал, что вскоре к ним подъедет доверенный человек, через которого можно передать деньги. После он звонил в такси и сообщал, что болен коронавирусом и договаривался о том, что нужно заехать к родным, а затем перевести за обещанное вознаграждение, полученные деньги на указанный им номер телефона. Всего указанным способом подсудимый похитил денежные средства потерпевших на общую сумму 253 тысячи рублей разными суммами от 8 тысяч рублей до 120 тысяч рублей.
     В судебном заседании подсудимый признал как фактические обстоятельства совершенных им преступлений, так и их квалификацию и размер ущерба. Уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства.
     Суд признал подсудимого виновным в 6 эпизодах преступления по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом всех смягчающих и отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и 1 года ограничения свободы. К основному наказанию за совершенные преступления ему было присоединена неотбытая часть наказания по приговору другого суда.  Мужчина был взят под стражу в зале суда.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.