На Госуслугах запустят новые суперсервисы

На Госуслугах запустят новые суперсервисы
YouTube. Com
В 2021 году российское правительство запустит шесть новых суперсервисов на портале Госуслуг. Они коснутся социально-значимых сфер жизни. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Подчеркиваю, электронная госуслуга – это право, а не обязанность. Для некоторых россиян привычным остается традиционный формат личного обращения в органы власти или МФЦ. Такая возможность для них, безусловно, сохраняется», – отметил он.
В 2020 году на портале были запущены суперсервисы, касающиеся поступления в вуз, трудовой сферы, соцподдержки. В этом году перечень должен дополниться новыми услугами: «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», а также «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн».
«Через Госуслуги в прошлом году получено более 230 млн госуслуг и сервисов, это почти на 50 % больше, чем годом ранее. В пике на портале в секунду обрабатывалось более 7 тысяч запросов пользователей», – рассказал Чернышенко.
Вице-премьер, уточнил, что наиболее популярны у россиян услуги по получению президентских выплат на детей – 28 млн обращений.
Также большим спросом пользуется запись на вакцинацию от коронавируса. Почти 1 миллион жителей страны воспользовался правом сделать это через интернет. В период пандемии число пользователей сайта Госуслуг выросло на 12 миллионов.
Отметим, что до конца 2022 года в электронный формат будут переведены все социально-значимые госуслуги.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.