Могут ли солнечные ожоги вызвать онкологию: ответ врача

Могут ли солнечные ожоги вызвать онкологию: ответ врача
Солнечный свет содержит в своем спектре ультрафиолетовое излучение, которое при интенсивном воздействии может вызвать ожоги. Врач-онколог, кандидат медицинских наук, лидер группы по меланоме, опухолям кожи и саркомам Института онкологии Hadassah Medical Moscow (ГК Медскан), директор отдела клинических исследований ГК Медскан Игорь Утяшев рассказал «ФедералПресс», могут ли солнечные ожоги привести к онкологии.

«Время, в течение которого можно получить ожог, и степень повреждений зависит от времени нахождения под солнечными лучами и от принадлежности кожи к определенному фототипу. Первая степень – это покраснение. Вторая – образование пузырей. Третья – омертвение всей толщи кожи. И четвертая – обугливание тканей», – пояснил эксперт.
По его словам, чтобы вызвать злокачественное перерождение клеток, достаточно даже первой степени солнечного ожога. Утяшев уточнил, что в данном случае ожог не всегда приводит к развитию онкологического заболевания, но при регулярном травмировании тканей риск образования злокачественных опухолей кожи сильно повышается.

Врач добавил, что особенно опасны солнечные ожоги у детей – нежная кожа малышей очень чувствительна к УФ-лучам и длительное пребывание на солнце чревато появлением ожогов и покраснений. Если таких солнечных ожогов в детстве было несколько, то уже во взрослом состоянии риск меланомы и рака кожи возрастает в несколько раз. Также часто причиной развития злокачественных опухолей становится посещение солярия.

Игорь Утяшев рекомендовал защищать себя и детей от воздействия ультрафиолета: носить головной убор, солнечные очки, одежду с длинными рукавами, использовать различные косметические средства с УФ-защитой, не находиться на открытом солнце с 11 до 17 часов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.