Министерство сельского хозяйства области подводит итоги уборочной кампании в Усольском районе

Министерство сельского хозяйства области подводит итоги уборочной кампании в Усольском районе
Уборочная кампания 2022 года в Иркутской области в самом разгаре. Пока только в Усольском районе одно сельхозпредприятие полностью завершило уборочные работы. Зерновые культуры убраны с площади 2 620 га, валовый сбор составил 8 939 тонн в амбарном весе, урожайность - 34,1 ц/га.  Для благополучной зимовки скота предприятие заготовило 1 500 тонн сенажа, 20 800 тонн силоса.
По убранной площади зерновых культур лидируют следующие районы: Куйтунский - 27,9 тыс. га, Черемховский - 20,9 тыс. га, Тулунский - 14,3 тыс. га, Усольский - 13,5 тыс. га, Аларский - 12,6 тыс. га, Заларинский - 12,2 тыс. га. Высокие показатели по урожайности зерновых и зернобобовых культур отмечаются в Усольском районе – 27,2 ц/га. Усольский района лидирует и по  валовому сбору картофеля - 36 тыс. тонн.

В области собрали 14,1 тыс. тонн овощей открытого грунта, что также больше, чем в прошлом году в 1,3 раза. Больше всех собрали овощных культур в Усольском районе 9,8 тыс. тонн.

- Погодные условия нынешнего сельскохозяйственного года сказались благоприятно на развитие посевов и созревание сельскохозяйственных культур. А меры государственной поддержки по стимулированию производства картофеля дают свои результаты. Средняя урожайность картофеля на 26 сентября по региону составляет 206,7 ц с 1 га, что больше прошлого года на 16%. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 178,5 ц с 1 га. Урожайность овощей выше на 19% и составляет 293,9 ц с 1 га. Планы на урожай текущего года перед аграриями серьезные. Достойный урожай позволит обеспечит внутренний рынок собственными овощами и картофелем, фуражным и продовольственным зерном, - отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.