Количество выявленного на таможнях Сибири контрафакта за год выросло в девять раз

Количество выявленного на таможнях Сибири контрафакта за год выросло в девять раз
За первое полугодие этого года таможни Сибирского таможенного управления выявили более 1,7 миллионов единиц контрафактной продукции. Это в 9 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Сумма предотвращенного правообладателям ущерба выросла в пять раз и составила более миллиарда рублей.

В пресс-службе СТУ уточнили, что чаще всего злоумышленники подделывают и везут в Россию сигареты, чулочно-носочные изделия, предметы личной гигиены и даже конфеты. Интересно, что значительная часть контрафакта завозится через российско-казахстанскую границу. Только тут, по результатам работы мобильных групп, выявлено и изъято более 700 тысяч единиц контрафактной продукции. Изъяты наушники, спортивная одежда, велозапчасти, батарейки, автозапчасти и сигареты. Чаще всего подделываются товары под торговыми марками Sony, Shimano, JBL, Adidas, Nike, Duracell, OSCAR, Samsung, Reebok, Jordan, NISSAN.

Всего, за полугодие в Сибири возбуждено 201 дело об административных правонарушениях за нарушение авторских, смежных и патентных прав, а также незаконное использование товарного знака. Еще 186 административных дел возбуждено за "незаконное использование средств индивидуализации товаров".
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal24.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.