Как получить налоговый вычет по новым правилам: ответ ФНС

Как получить налоговый вычет по новым правилам: ответ ФНС
С 21 мая россияне смогут получать налоговый вычет за покупку жилья, земли и прочего в упрощенном порядке. Для этого им не придется собирать документы и посещать налоговую инспекцию. Об этом сообщают в Федеральной налоговой службе (ФНС).

«Для оформления вычета понадобится заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). В отличие от действующего порядка, не понадобится заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять другие документы, подтверждающие право на налоговый вычет», – говорится в сообщении.
Изменения коснутся и сроков. Камеральную проверку будут проводить один месяц вместо трех, а деньги вернут в срок до 15 дней вместо обычного месяца. Налогоплательщики смогут отслеживать процесс получения вычета в личном кабинете с момента поданного заявления до возврата налога.
В ФНС пояснили, что отсутствие необходимости предоставлять документы основано на том, что всю информацию налоговые органы и так получают от банков, которые подключатся к сервису с этой даты. Перечень банков-участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС. Налоговых вычетов за обучение и лечение это пока не коснется, пишет«Российская газета».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.