Изменился порядок предоставления выплат на детей от трех до семи лет

Изменился порядок предоставления выплат на детей от трех до семи лет
В России вступили в силу изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от трех до семи лет. Согласно утвержденным изменениям, при принятии решения о выплатах не будут учитываться объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся под арестом. По новым правилам также не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий, отмечают в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Из учета исключаются некоторые виды доходов при расчете среднедушевых доходов семьи. Это целевые средства на развитие собственного дела; средства материнского капитала, полученные в денежной форме; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества; социальное пособие на погребение. Доходы определяются за вычетом понесенных расходов по операциям с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами.

Кроме того, изменены объективные обстоятельства не осуществлять трудовую деятельность: заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей) и семья заявителя являлась (является) многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи).

Установлена причина прекращения ежемесячной денежной выплаты в случае расторжения брака получателем выплаты: если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится ежемесячная денежная выплата, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, в отношении которого не производится ежемесячная денежная выплата. Предоставление указанной выплаты может быть возобновлено с месяца, следующего за месяцем ее прекращения, в случае обращения за ежемесячной выплатой заявителя или другого законного представителя ребенка.

Напомним, при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно проводится комплексная оценка нуждаемости, предполагающая помимо оценки доходов, также оценку имущественной обеспеченности, финансовых накоплений и «правило нулевого дохода» – оценку использования гражданами своего трудового потенциала.

Указанные изменения вступили в силу с 28 января 2022 года. За назначением ежемесячной денежной выплаты необходимо обращаться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.