Эксперты выяснили, насколько подорожает обучение в вузах и колледжах в 2023 году

Эксперты выяснили, насколько подорожает обучение в вузах и колледжах в 2023 году
В России с каждым годом стоимость получения образования на платной основе растет. В 2023 году особенно повысится цена обучения на факультетах информационных технологий, маркетинга, экономики и дизайна, сообщает издание «Профиль».

В прошлом году ценник увеличился от трех до пяти процентов. Вероятно, в этом году абитуриенты столкнутся с существенным повышением стоимости — до 25% по отдельным направлениям.

Аналитика приказов об утверждении цен на обучение демонстрирует подорожание учебы на направлениях IT, экономики, маркетинга и дизайна. Это можно объяснить желанием образовательных учреждений компенсировать прошлогодние потери, когда индексацию размера оплаты на уровне ниже реальной инфляции установило Минобрнауки.

Например, в ВШЭ очное обучение по программам бакалавриата «Управление бизнесом» увеличилось в цене на 120 тысяч рублей за год (с 650 до 770 тысяч рублей). Оплата учебы будущих IT-специалистов выросла на 20-60 тысяч. При этом на менее популярные направления у абитуриентов — математика, география, журналистика, история — стоимость не изменилась.

Исходя из этого, стоит ожидать высокого конкурса на бюджетные места. Увеличится и количество школьников, которые уйдут в колледжи после девятого класса на программы профессионалитета. Тут также ожидается рекордный спрос на бесплатное обучение, в некоторых случаях они сопоставимы с расходами на учебу в вузах.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.