День Платона и Романа: приметы и традиции на 1 декабря

День Платона и Романа: приметы и традиции на 1 декабря
Православные верующие в первый день зимы вспоминают мучеников Платона и Романа, в народе принято 1 декабря просить у святых материального благополучия и предугадывать погоду на зиму по приметам.

В первый день зимы следует заниматься работой по дому, например, мастерить посуду из глины и дерева. Нужно посетить церковь и просить святых о хорошем урожае и благосостоянии.

В былые времена у мучеников нередко просили улучшения материального положения. Для этого, держа самую крупную монету, следовало попросить денег.

«Платон и Роман, насыпьте денег карман», — говорили наши предки.

Счастливую монету после этого нельзя было тратить до прихода следующей зимы. Такие просьбы в настоящее время звучат наивно, но в некоторых эти традиции живы по сей день.

Святых Романа и Платона в народе называют Зимоуказателями. Считается, что погода на 1 декабря показывает, какой будет вся зима. Утром можно узнать погоду на декабрь, в обед — на январь, а вечером - на февраль. Метель на Романа и Платона предвещает снежную зиму, быстрое изменение погоды говорит о переменчивой зиме, появление мух или комаров в доме обещает оттепели.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.