Дайте угол ветерану

Дайте угол ветерану

Говоря о долгожителе, невольно представляешь пожилого человека, которому мало что надо. Улыбаться солнышку, смотреть на внуков. С Надеждой Сафроновной Боровик все немножечко не так. Двадцатого мая ей исполнится 95 лет. Женщина с непростой судьбой пережила две войны. Одну - в раннем детстве, затем был сильный голод, в который умерли ее отец, и самый младший, пятый по счету братик. А затем началась Великая Отечественная.



Жили они в Брянской области Гордеевского района в селе Глинное. Говорит Надежда Сафроновна до сих пор на «хохлятском», так что с непривычки не каждый сумеет разобрать все слова. В их большой семье она была первой дочкой. Затем шли сестра и два младших брата. В 1942 году на свет появился ее единственный сын Валерий. А вот супруг умер в тот же год от туберкулеза. Официально, по корочкам, она ветеран Великой Отечественной войны и труженик тыла. Ей не досталось звание узника концлагерей, но гнет немецко-фашистских захватчиков она ощутила на себе в полной мере этого слова.



Два года их село и район стояли под немцами. По Глинному расхаживали полицаи. А сами селяне за все это время едва только десять ночей пережили в селе. Практически каждый день приходилось убегать в лес, где, по слухам, находился партизанский отряд. Ее воспоминания полностью совпадают с кадрами советских фильмов про войну. А страха, всего того, что они пережили, не передашь несколькими фразами.



- Я с грудным ребенком, кто-нибудь скажет: немцы едут, берешь его в охапку и бежишь. Не успеешь - мало ли что случится, много наших перебили, жгли людей. Однажды всю молодежь собрали на площади, оцепили, детей мы отдали деду, а сами стояли под прицелом, пока кто-то из наших не сбежал и не доложил партизанам. После этого отпустили.



Партизан немцы боялись. Всю войну и после того как оккупантов начали гнать за пределы страны, вплоть до 45-го года, да и потом Надежда Сафроновна работала, на поле ходила вместе с сыном, трудилась с утра и до вечера. Когда по окончании войны вновь был организован колхоз, безоговорочно вступила в него и не боялась никакой работы - ни сеять, ни жать, ни доить коров. 



В мирное время семья сумела отстроить хату. Первым в Сибирь уехал дядя Н. Боровик, затем - ее младшая сестра. Сама же она отправилась в Иркутскую область в 1952 году, после смерти мамы. Сестра в то время жила в Усолье. Она остановилась в Заларинском районе. Устроилась в совхоз дояркой. И хоть работала в сельском хозяйстве – доила руками без аппаратов по 15 коров в день с девяти лет, первая запись в ее трудовой книжке датируется послевоенным временем. На полученные от продажи родительского дома деньги купила маленький домик в деревне. Замуж она так и не вышла – не хотела, чтобы у сына был отчим.



А выйдя на пенсию, после того как у младшей сестры умер муж, переехала в наш город. И сорок лет душа в душу прожила с ней в ее доме. В Усолье обосновался Валера с семьей. Квартиру, несмотря ни на что, Надежде Сафроновне так и не дали. Хотя три последних года своего стажа женщина подарила еще и усольской швейной фабрике. На сегодняшний день в доме сестры-покойницы проживает внук с семьей. А сама она вот уже два года - в квартире внучки и вынуждена ютиться в узенькой, на две кровати, комнатке с 18-летним правнуком: нет нормального угла у него, и Надежда Сафроновна чувствует себя очень неуютно.


За всю свою трудовую жизнь Н. Боровик получила звания: ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла, ветерана труда, удостоена медали за доблестный самоотверженный труд в годы войны, юбилейных наград к 60-летию и 65-летию со дня Великой Победы. В 2011 году знакомая пожилой женщины, задавшись вопросом: а не положен ли Надежде Боровик сертификат на получение жилья, обратилась в жилищный отдел администрации нашего города, где ей ответили: нет, не положен.



В это же время она написала письмо главе администрации А. Фортунову о том, что осталась без квартиры, а много лет назад пережила тяжелое бремя войны, работала в тылу, имеет несколько медалей, и просила оказать посильную помощь. Но помогать, если не положено по закону, – не в компетенции чиновников. Однако в жилищном отделе ей предложили собрать все необходимые документы. На очереди для получения жилья как нуждающейся, насколько мне удалось выяснить, при всем этом женщина так и не стоит.



В феврале 2012 года из министерства социального развития, опеки и попечительства Надежде Сафроновне пришло письмо: «Указом президента Российской федерации от 2008 года и федеральным законом «О ветеранах» меры социальной поддержки по обеспечению жильем лиц, проработавших в тылу с 1941 по 1945 год, исключая период работы на временно оккупированных территориях, либо награжденных орденами либо медалями за самоотверженный труд… не предусмотрены». В начале прошлого года пенсионерка обращалась к тогда еще премьер-министру Путину – безответно, губернатору области.



Писала в областное ведомство министерства социального развития, ответ которого оказался более обширным, но не дал ровным счетом никакого результата. В частности, в письме социальных работников шло перечисление категорий граждан, имеющих право на получение жилья по договору социального найма, сообщалось, что данные разъяснения председателем комитета по ЖКХ пенсионерке были даны, а также, что администрация до сих пор не получила документы Н. Боровик для их рассмотрения и постановки на учет. Хотя и Надежда Сафроновна, и ее знакомая, отстаивающая права пенсионерки, говорят об обратном:



- Сколько можно отдавать документы в администрацию, ведь в январе 2012 года мы унесли туда полный пакет, как нам сказали, они уже находятся в архиве, подшиты, не возвращают, хотя Н. Антонов обещал, что мне предоставят документальное подтверждение о том, какие справки туда были сданы.



Кроме этого, по поводу жилплощади Н. Боровик со своей знакомой разговаривали с депутатами партии «Справедливая Россия», в том числе – с Иваном Грачёвым, передав письмо в Москву, которое, пролежав мертвым грузом в региональном отделении, так и не принесло своих плодов. А буквально на днях в отделе по учету и распределению жилья Усолье-Сибирской администрации мне сказали, что для рассмотрения жилищного вопроса Н. Боровик ей следует лично либо через доверенное лицо вновь обратиться к ним - теоретически ее проблему можно попробовать решить через дом ветеранов.



Иными словами, ситуацию Надежды Сафроновны снова пообещали рассмотреть. И даже если документы были утеряны, она не обязана их собирать, по действующему закону ведомства могут запрашивать все необходимые справки самостоятельно, исключая разве что паспорт и ветеранские удостоверения. Возмущает другое. Почему проблемой Н. Боровик не обеспокоены в городском Совете ветеранов? И более того, - словно бы не знают о ее существовании. Ее не поздравляют с праздниками и не приглашают на мероприятия.



А ведь этой живой легенде, своими глазами видевшей войну, пережившей ее и вложившей реальный вклад в победу, в мае исполнится 95 лет. Важно то, что таких, как Надежда Сафроновна, по всей России можно пересчитать по пальцам. И выдержке, энергии, жизнелюбию этой женщины можно только позавидовать. До сих пор она ежедневно, так как вынуждена жить на пятом этаже, спускается на улицу, выносит мусор, гуляет с собакой, может и приготовить, и убраться, ухаживать за собой.



Только вот обидно, что, как выяснилось, за свою жизнь так и не заработала квартиру. Так и не заслужила у власти благодарности? - Они ждут, что я умру, но не дождутся, - говорит пенсионерка. От себя же хотелось бы задаться вопросом: разве не стыдно заставлять 95-летнюю женщину бегать по инстанциям?! 


Марина Манаева.
На фото автора: Н. Боровик - еще 94 года
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.