Чёрных лесорубов оштрафовали на 2,1 миллиона в Иркутской области

Чёрных лесорубов оштрафовали на 2,1 миллиона в Иркутской области

Судебные приставы Тайшета взыскали уголовный штраф в размере 2,1 млн рублей с «черных лесорубов».

Трое граждан по предварительному сговору с целью получения материальной выгоды, не имея разрешающих документов на лесозаготовительные работы, наняли бригаду рабочих, которые занимались заготовкой древесины породы сосна на территории Тайшетского лесничества. Лесозаготовительная бригада была введена нанимателями в заблуждение относительно законности действий. В результате преступных деяний «черных лесорубов» лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб более 3 млн рублей, что является особо крупным размером. 

Тайшетский городской суд Иркутской области признал граждан виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений), ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 1 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины), и назначил наказание организатору преступления, в виде штрафа 2,1 млн рублей, а соорганизаторам преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, согласно ст. 73 УК РФ срок считать условным с испытательным сроком в 3 месяца. Все преступники лишены права заниматься лесозаготовительной деятельностью на 3 года. Технику для заготовки древесины суд постановил вернуть законным владельцам, а древесину и денежные средства, полученные от ее реализации, обратить в доход государства.

Одному из них было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. Также судебным приставом ему даны разъяснения о мерах принудительного исполнения, которые могут быть применены к нему в случае неоплаты долга. Оценив серьезность своего положения, должник добровольно оплатил уголовный штраф.

Денежные средства перечислены в бюджет Российской Федерации.


По материалам пресс-службы УФССП России по Иркутской области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.